О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"КрасЭйр" вновь заявила о намерении бороться за приобретение венгерской Malev

Красноярск. 1 марта. АвиаПорт - ОАО "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр") в среду сделало очередное заявление о совеем намерении приобрести венгерскую авиакомпанию Malev.

"Борис Абрамович (генеральный директор "КрасЭйр" - АвиаПорт) не намерен отступаться от идеи приобретения Malev", - говорится в среду в сообщении компании.

Б.Абрамович принял во вторник участие в официальном визите президента России Владимира Путина в Венгрию. Согласно сообщению авиакомпании, он был представлен правительству Венгрии как потенциальный владелец национальной венгерской авиакомпании Malev.

"Вместе с моими венгерскими партнерами я пойду по этому пути до конца, до тех пор, пока акции Malev остаются в собственности государства" - приводит пресс-служба "КрасЭйр" слова Б.Абрамовича, сказанные им во вторник в Венгрии.

По мнению главы "КрасЭйр", российский авиаперевозчик может удачно использовать выгодное географическое положение Венгрии, объединив сеть маршрутов Malev с рейсами российских авиакомпаний. Транзитные пассажиры из России и СНГ могли бы попадать в крупные города Европы рейсами Malev, сделав пересадку в аэропорте "Ферихедь" (Будапешт).

"КрасЭйр" в августе 2005 г. уже выигрывала конкурс на покупку авиакомпании Malev, однако позднее приватизация Malev была приостановлена. Долги венгерской авиакомпании в настоящее время составляют $178 млн., авиапарк состоит из 26 самолетов.

"КрасЭйр" является пятой по величине российской авиакомпанией и выполняет около 6% всех пассажирских перевозок на внутренних и более 3% на международных воздушных линиях. Перевозки компании в 2005 г. составили 1 млн. 801 тыс. 221 пассажира. Воздушный парк компании включает более 40 авиалайнеров.

"КрасЭйр" в 2004 г. создала альянс AiRUnion, в который вошли "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс".

Крупнейшими акционерами АО "КрасЭйр" выступают государство (51%) и ООО "Аверс" (Москва, 7,367%), единственным собственником которого является Михаил Тихомиров. По некоторым данным, М.Тихомиров является учредителем страховой компании "Спасские ворота". Номинальным держателем акций общества является ЗАО "Коммерческий банк "Кедр" (Красноярск, 20,3593%). Менеджмент компании, по некоторым данным, контролирует порядка 40% акций общества....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка