О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Башкирские авиалинии" намерены прекратить работу на российском авиарынке

Уфа. 19 апреля. АвиаПорт - ОАО "Башкирские авиалинии" (Уфа) в ближайший год намерено прекратить работу на российском авиарынке и перевести все свои воздушные суда в Иран, сообщил "АвиаПорту" в среду источник в авиакомпании.

"Мы планируем в ближайший год уйти с российского рынка, все воздушные суда будут находиться в Иране", - уточнил собеседник.

По его словам, средства, вырученные от эксплуатации воздушных судов в Иране, будут направлены на погашение задолженности перед кредиторами, в частности - международным аэропортом Уфа.

Также, отметил собеседник, авиакомпания реализует антикризисную программу, согласно которой уже к маю 2006 г. произойдет сокращение штата на 400 человек. Кроме того, прекращено действие программы поощрения часто летающих пассажиров и программы работы с корпоративными клиентами.

24 июня 2005 г. Арбитражный суд Башкирии удовлетворил иск ФГУП "Международный аэропорт Уфа" о признании банкротом ФГУП "Башкирские авиалинии". Основанием для вынесения решения стал долг авиакомпании аэропорту в размере 2,9 млн. рублей. Спустя два месяца Федеральный арбитражный суд Уральского округа удовлетворил кассационную жалобу авиакомпании и Минимущества РФ и прекратил процедуру внешнего наблюдения в авиакомпании.

Авиакомпания располагает пятью самолетами Ту-154. Два из них находятся на ремонте, еще два самолета работают в Иране на основе соглашения с иранской компанией Iran Air. Пятый самолет выполняет полеты в России.

ФГУП "Башкирские авиалинии" было преобразовано 13 января 2006 г. в открытое акционерное общество. Совет директоров новой компании, в который вошли пять представителей Федерального агентства воздушного транспорта России и Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, на первом заседании 2 февраля этого года принял решение о выпуске 286 тыс. акций номиналом одна тысяча рублей, которые составят уставный капитал общества....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка