О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В текущем месяце итальянская сторона должна направить предложения России по инвестициям в производство самолетов Ту-334

Итальянский консорциум AIR-NET в текущем месяце должен представить российской стороне предложения по типу и количеству самолетов разработки и производства ОАО "Туполев"

Итальянский консорциум AIR-NET в текущем месяце должен представить российской стороне предложения по типу и количеству самолетов разработки и производства ОАО "Туполев", планируемых к поставке. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил высокопоставленный информированный источник в области авиастроения.

Некоторую задержку с реализацией предварительных договоренностей он связал с прошедшими недавно в Италии выборами.

Как известно, 21 марта 2006 года в Казани состоялось подписание четырехстороннего соглашения между правительством Татарстана, ФГУП "КАПО им. Горбунова", ОАО "Туполев" и итальянским аэроконсорциумом AIR-NET, которое предусматривает совместную деятельность по сертификации семейства самолетов "Туполев" (Ту-214, Ту-334, Ту-324) на соответствие требованиями европейского агентства по безопасности JAR OPS.

Итальянская сторона ознакомилась с указанными выше проектами, состоянием их проработки и производства, планами по действующим программам. По сведениям источника, сейчас итальянская сторона должна представить более конкретные предложения - количество самолетов, тип самолетов, сроки создания и поставки и пр.

Вкратце напомним суть вопроса. В подписанном соглашении декларируются намерения сторон о совместной деятельности по международной сертификации, производству, продажам и сервису на зарубежных рынках всего модельного ряда самолетов семейства Туполева - Ту-214, Ту-334, Ту-324 и Ту-330. Первым международную "прописку" в небе должен получить Ту-334.

Главным организатором по привлечению инвестиций в данный проект выступит AIR-NET: в подготовку Ту-334 к международной сертификации итальянская сторона изъявила готовность вложить до 580 млн. евро.

По словам главы корпорации AIR-NET Бруно Делла Мотта, самолет Ту-334 необходим для организации "воздушного моста" между Италией с европейскими странами, ради чего корпорация готова привлечь инвестиции для подготовки Ту-334 к сертификации по европейским требованиям JAR OPS. Ключевым партнером и консультантом AIR-NET по европейской сертификации Ту-334 выступят аэрокосмический центр SAM C.R.L, a маркетингом по продвижению самолета займется неаполитанская группа AIR BLUE-IMS. Известно, что итальянский пул партнеров предлагает выводить российский самолет на зарубежные рынки под специально созданную торговую марку "NET" (New Europa Tupolev).

Первые 20 самолетов итальянская сторона заказывает, выкупает и передает в лизинг западным (в том числе итальянским) авиакомпаниям. Первые 20 машин - в штатной сертифицированной конфигурации. Затем рассматриваются возможности оснащения самолетов западными двигателями и оборудования. Не исключено, что итальянская сторона будет каким-либо образом участвовать в лизинговых схемах по 45 предварительно заказанным самолетам Ту-334 для российских авиакомпаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка