О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проект откорректированной программы развития гражданской авиатехники согласован и направлен в правительство

Проект откорректированной программы развития гражданской авиационной техники России на период до 2015 гг. согласован и направлен в правительство с проектом постановления об ее утверждении

Проект откорректированной программы развития гражданской авиационной техники России на период до 2015 гг. в текущем месяце согласован и направлен в правительство с проектом постановления об ее утверждении. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник в области авиастроения.

"В части НИОКР планируется осуществлять государственную поддержку финансированием только двух тем - российского регионального самолета RRJ и вертолета средней грузоподъемности Ми-38, создаваемого ЗАО "Евромиль" с участием фирмы Pratt & Whitney", - отметил источник.

Он также уточнил, что в проекте откорректированной программы имеется небольшой раздел, который предполагает дальнейшее развитие серийных самолетов типа Ил-96 и Ту-204 с созданием их новых усовершенствованных модификаций.

Также в документе упоминается и перспективный ближне- среднемагистральный самолет (БСМС). Однако эта тема обозначена не в качестве приоритетной и первоочередной цели создания самого самолета, а только в качестве прорывной технологии, которой надо заниматься в ближайшие годы.

Источник также отметил, что данная программа она ориентирует авиапром только на мировой авиарынок, без учета особенности и потребностей внутреннего рынка. Этот тезис подтверждается и расчетами, приведенными в проекте откорректированной программы: авиакомпаниям России до 2015 года потребуется более 600 региональных и магистральных самолетов. Планируется, что из них почти 2/3 будут закуплены за рубежом, а собственное производство составит 150-200 самолетов. В то же время самолеты российского производства будут продаваться, преимущественно, за пределами России....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка