О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пермский моторный комплекс создает наземную промышленную ГТУ на базе авиадвигателя ПС-90А2

На базе авиационного двигателя ПС-90А2, проходящего стендовые испытания, создан первый образец промышленной наземной промышленной газотурбинной установки прямого привода мощностью 16 МВт

На базе авиационного двигателя ПС-90А2, проходящего стендовые испытания, создан первый образец промышленной наземной промышленной газотурбинной установки (ГТУ) прямого привода мощностью 16 МВт, сообщил генеральный конструктор пермского ОАО "Авиадвигатель" Александр Иноземцев.

Он пояснил, что прямой привод - свободная турбина - имеет обороты, равные оборотам генератора и нет необходимости установки дорогостоящего редуктора между двигателем и генератором.

"Особенностью данной установки является то, что она выполнена по стандартам "Америкэн Петролиум Институт" - в США именно этот институт определяет стандарты качества на дорогостоящее энергетическое оборудование", - подчеркнул генконструктор.

Он отметил, что пермские моторостроители совместно с партнерами и акционерами рассчитывают продавать эту ГТУ и на североамериканском рынке, как соответствующую всем стандартам этого рынка.

"На сегодня первый образец проходит испытания на "Пермском моторном комплексе" на тысячу циклов или примерно на 50 тысяч часов ресурса для энергетических установок", - сказал глава ОАО "Авиадвигатель".

По его сведениям, первая опытная машина в августе текущего года после завершения испытаний и получения Акта межведомственных испытаний будет отгружена в одну из энергетических компаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка