О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" близок к контракту на лизинг шести подержанных грузовых MD-11F

Москва. 18 июля. АвиаПорт - ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" в настоящее время завершает работу по подписанию твердого контракта об операционном лизинге сроком на 6 лет шести подержанных грузовых самолетов MD-11Freighter, говорится в материалах компании.

Поступление первого самолета этого типа планируется 1 июля 2007 г. в дочернюю компанию перевозчика ЗАО "Аэрофлот - Карго". Все отобранные для лизинга самолеты не старше 14 лет и с общим налетом не более 50 тыс. часов.

Компания-лизингодатель и финансовые условия сделки в сообщении не раскрываются.

Как сообщалось ранее, "Аэрофлот" весной этого года подписал соглашение о намерениях по поставке в 2007-2008 гг. шести грузовых самолетов MD-11. Ранее предполагалось, что твердый контракт на поставку этих самолетов будет подписан до 31 марта этого года.

Между тем, авиаперевозчик также намерен еще в течение не менее пяти лет продолжать выполнение грузовых полетов на существующем парке из четырех DC-10-40F. При этом, не исключается, что срок эксплуатации самолетов этого типа будет продлен до 10-15 лет, говорится в материалах компании.

Дочерняя авиакомпания ЗАО "Аэрофлот - Карго" была учреждена "Аэрофлотом" в марте этого года. Решение о ее создании было принято еще 26 октября 2005 г. Все грузовые перевозки будут переведены "Аэрофлотом" в эту новую структуру, как ожидается, уже до конца этого года.

"Аэрофлот" в 2005 году перевезла 145,6 тыс. тонн почты и грузов, грузооборот за тот же период составил 2 млрд. 736 млн. тонно-километров.

Основными акционерами ОАО "Аэрофлот" являются государство (51,17%), а также кипрские Grabor Trading (Overseas) Ltd. (19,74%) и Dunsland Ltd. (9,76%). Национальная резервная корпорация через аффилированные структуры владеет порядка 30% акций общества. Физические лица владеют 8,35% акций АО....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка