О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские ВВС закажут 60 самолетов Як-130 до 2015 года

Государственной программой вооружений России на период до 2015 года предусмотрена закупка российскими ВВС 60 учебно-тренировочных и учебно-боевых самолетов Як-130

Государственной программой вооружений России на период до 2015 года предусмотрена закупка российскими ВВС 60 учебно-тренировочных и учебно-боевых самолетов (соответственно УТС и УБС) Як-130, сообщил президент ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" (НПК "Иркут"), генеральный директор ОАО "ОКБ им. Яковлева" Олег Демченко.

Он напомнил, что российские ВВС уже заказали установочную партию Як-130 в объеме 12 машин с поставкой до 2008 года. Первая поставка для Министерства обороны планируется в 2007 в количестве четырех машин. Кроме того, еще 16 самолетов Як-130 с поставкой с 2008 года заказал Алжир.

"В настоящее время госпредприятие "Рособоронэкспорт" имеет заявки на поставку по линии экспорта около 100 самолетов Як-130", - сказал глава корпорации.

Он подчеркнул, что на сегодня, уже после аварии одного из Як-130, получена очередная официальная заявка по самолету Як-130 - от Сирии. Имеется также недавно полученная официальная заявка от Индонезии. К самолету Як-130 проявлен большой интерес в Венесуэле.

"Надо правильно понимать, что речь идет о заявках, а не о контрактах - есть желание той или иной страны приобрести самолеты в условиях тендера", - отметил О. Демченко.

Он также сообщил, что НПК "Иркут" закупил все необходимые материалы на всю партию самолетов для ее поставки в Алжир с 2008 года (16 машин).

"На сегодня подписаны договоры со всеми соисполнителями и комплектаторами на алжирские самолеты. Договоры подписаны на пять лет с авансированием в 30 процентов. Договоры заключаются на большую партию, чем алжирский заказ, в расчете на то, что последуют и другие заказы", - сказал глава корпорации....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка