О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новые тенденции российского рынка легких вертолетов

За последние годы, несмотря на многочисленные препятствия, на российском рынке произошло множество сделок по приобретению западных легких вертолетов

За последние годы, несмотря на многочисленные препятствия, на российском рынке произошло множество сделок по приобретению западных легких вертолетов. Среди машин, начавших полеты в нашей стране, вертолеты производства Eurocopter ЕС135, ЕС155, ВК117С1, AS355; Bell206, 407, 427 и более крупная и дорогая модель 430; Agusta A109 Power и вертолеты MD 500, 520N, 530, 600. Фактически, благодаря отдельным энтузиастам, российский вертолетный рынок постепенно меняет свои форму и содержание, дрейфуя в сторону цивилизованного вертолетного мира. Попробуем выделить характерные особенности этого переходного процесса:

Во-первых, западные вертолеты приобретают как частные, так и государственные структуры. Если первооткрывателем приобретения западных легких вертолетов было МЧС (3 ВО105 и ВК117), то сейчас вертолеты Eurocopter приобретает уже МВД (AS355).

Во-вторых, в последнее время на рынке наметился серьезный сдвиг от массовых поршневых вертолетов (Exec, Robinson, Enstrom) к однодвигательным и двухдвигательным газотурбинным легким вертолетам. Есть даже легкие вертолеты с возможностями средних. На смену узкоспециализированным приходят универсальные, многоцелевые вертолеты. Это говорит о том, что россияне собираются серьезно летать, вертолет становится инструментом ведения бизнеса, а не только развлечением. В то же время, приобретаются исключительно легкие машины, в результате общероссийский парк медленно, но уверенно "облегчается".

В основном, это бывшие в употреблении вертолеты, которые если и не "портят борозды", то "готовят почву" для прихода новых машин. В то же время, количество новых машин, проданных в Россию, также растет.

Сегодня в нашей стране представлены все основные производители вертолетов, среди которых бесспорными лидерами выступают западноевропейский производитель вертолетов Eurocopter (среди газотурбинных машин) и американский Robinson (среди газотурбинных вертолетов).

До сих пор западные вертолеты летают в России очень мало, главные причины: закрытое воздушное пространство для полетов негосударственных вертолетов (отсутствие необходимого законодательства) и слабость инфраструктуры (без соответствующей горизонтальной и вертикальной инфраструктуры эффективно и безопасно летать невозможно). Кроме того, в недостаточной мере решены вопросы сервисного обслуживания (не хватает подготовленного персонала, средств обслуживания и технической документации, проблема с языком), с которыми даже Eurocopter еще только собирается справляться (в ближайшее время компания открывает сервисный центр в Остафьево, Санкт-Петербурге и Тюмени).

Остается и серьезная проблема с законностью эксплуатации и безопасностью полетов, владельцы продолжают ломать вертолеты, погибают люди.

Таким образом, несмотря на все недостатки, уже можно говорить о формировании некоторых новых взаимосвязей в общей системе интеграции РФ в мировое вертолетное хозяйство. Однако темпы роста невелики, это связано с проблемами, перечисленными ранее. Тем не менее, использование винтокрылов будет расширяться, потому что Россия предрасположена к использованию вертолетов. И этот процесс остановить невозможно, главное, чтобы проходил он как можно менее болезненно....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка