О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот-Норд" в пятницу начинает полеты на своем первом Boeing 737

Москва. 30 августа. АвиаПорт - ЗАО "Аэрофлот-Норд" (Архангельск) планирует с 1 сентября этого года приступить к коммерческой эксплуатации первого взятого в операционный лизинг на вторичном рынке среднемагистрального пассажирского самолета Boeing 737-500, сообщила в среду пресс-служба компании.

Самолет прибыл в авиакомпанию 26 августа из Лондона. Ранее эксплуатантом самолета была одна из европейских авиакомпаний, название которой не приводится. Лизингодателем выступила американская компания GECAS. Самолет застрахован в страховой компании "Москва" на $600 млн.

Между тем, "Аэрофлот-Норд" ожидает в ближайшее время получение еще одного самолета Boeing 737-500, а также нескольких также взятых в лизинг у GECAS ближнемагистральных самолетов Boeing 737-300.

Кроме того, архангельский авиаперевозчик в 2007 г. планирует приобрести в операционный лизинг еще примерно семь самолетов Boeing 737-300/500. При этом в начале года компания планировала получить в лизинг в следующем году только пять самолетов типа Boeing 737-500.

Самолеты Boeing 737-300 рассчитаны на перевозку около 150 пассажиров, самолеты Boeing 737-500 имеют стоместную конфигурацию салона.

Авиакомпания "Аэрофлот-Норд" в июле этого года в аэропорте Архангельска открыла центр технической поддержки авиационной техники зарубежного производства, основной задаче которого является техническое обслуживание Boeing 737. Общие затраты на переоснащение технической базы аэропорта, необходимой для обслуживания самолетов данного типа, оцениваются в $1,5 млн. Затраты на переподготовку пилотов, инженеров и борт проводников для полетов Boeing 737 составили около 40 млн. рублей.

"Аэрофлот - Норд" входит в десятку крупнейших российских авиаперевозчиков. Парк авиакомпании составляют 23 собственных и арендованных воздушных судна, в том числе 5 Ту-154, 10 Ту-134, а также 6 Ан-24 и 2 Ан-26. Компания, в целом, рассчитывает к 2010 г. существенно обновить свой парк воздушных судов за счет приобретения в лизинг 38 западных самолетов и почти полного отказа от эксплуатации самолетов советского производства.

ЗАО "Аэрофлот - Норд" образовалась в октябре 2004 г. на базе авиакомпании "Архангельские воздушные линии" после того, как ОАО "Аэрофлот" приобрело ее контрольный пакет акций....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка