О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НПК "Иркут" в конце текущего года завершит подготовку производства крыла самолета Як-130

На Иркутском авиационном заводе в конце текущего года завершится проведение технологической подготовки серийного производства крыла учебно-тренировочного и учебно-боевого самолета Як-130

На Иркутском авиационном заводе, входящем в состав ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" (НПК "Иркут"), в конце текущего года завершится проведение технологической подготовки серийного производства крыла учебно-тренировочного и учебно-боевого самолета Як-130. Об этом сообщил президент НПК "Иркут", генеральный директор ОАО "ОКБ им. Яковлева" Олег Демченко.

По его словам, первый комплект крыльев для Як-130 будет направлен в мае-июне следующего года на Нижегородский авиастроительный завод (НАЗ) "Сокол", выпускающий УБС Як-130 для российских ВВС, заказанных в количестве 12 машин на период до 2008 года. В 2007 году на Иркутском авиационном заводе должна полностью завершиться подготовка производства самолетов Як-130 и с 2008 года авиазавод должен начать выпуск Як-130 для Алжира с установленной мощностью 15-20 самолетов в год.

Принятию решения о производстве Як-130, поставляемых по экспортным контрактам на Иркутском авиазаводе, предшествовал тщательный анализ сегодняшней и прогнозируемой производственной загрузки НАЗ "Сокол". Произведенный анализ трудоемкости изготовления самолетов Як-130 показал, что критическим агрегатом в самолете является крыло, изготовление которого составляет 35% трудоемкости изготовления всего самолета. В Иркутске будет организовано серийное производство крыльев как для Як-130, выпускаемых по линии экспорта в Иркутске, так и для самолетов Як-130, выпускаемых на НАЗ "Сокол" для Министерства обороны России, пояснил О. Демченко.

Он подчеркнул, что в перспективе в производстве Як-130 сохранятся и будут совершенствоваться кооперационные связи между авиазаводами в Нижнем Новгороде и Иркутске. Кроме крыльев, Иркутск будет поставлять на "Сокол" также и длинномерные детали, балки. Оперение Як-130 пока будет изготавливаться на Соколе и НПК "Иркут" параллельно. Планы кооперации предусматривают несколько стадий расширения кооперации: сначала НПК "Иркут" поставляет на НАЗ "Сокол" только крыло, на следующей стадии - крыло и оперение со сборкой на "Соколе" только фюзеляжа и производством окончательной сборки самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка