О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Международный аэропорт Волгоград" прекратил обслуживание воздушных судов "Сибири"

Москва. 2 октября. АвиаПорт - ОАО "Международный аэропорт Волгоград" в одностороннем порядке приняло решение о прекращении обслуживания воздушных судов авиакомпании "Сибирь", сообщил "АвиаПорту" в понедельник сотрудник пресс-службы авиакомпании.

"Мы получили телеграмму от администрации аэропорта (Волгограда - "АвиаПорт"), согласно которой регистрация пассажиров на вечерний рейс Волгоград - Москва осуществляться не будет, также не будут обслуживаться наши воздушные суда", - сказал собеседник.

Информация о прекращении обслуживания рейсов подтверждается и аэропортом. "Администрация ОАО "Международный аэропорт Волгоград" информирует о том, что со 2 октября 2006 г. рейсы а/к "Сибирь" в аэропорту Волгоград обслуживаться не будут", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте аэропорта.

Сотрудник представительства авиакомпании "Сибирь" в Волгограде сообщил "АвиаПорту", что в настоящее время на информационных табло в аэропорте указано, что рейс Волгоград - Москва, выполняемый авиакомпанией "Сибирь", отменен. "Наш самолет стоит на стоянке и готовится к полету, однако пассажиры не обслуживаются", - уточнил представитель авиакомпании. По его словам, вылета в Москву ожидают около 60 пассажиров.

Администрация аэропорта возлагает вину за сложившуюся ситуацию на авиакомпанию "Сибирь". "Аэропорт выражает сожаление из-за конфликтной ситуации, возникшей по инициативе АК "Сибирь" и предлагает произвести замену авиабилетов на рейсы других авиакомпаний", - сообщается на сайте аэропорта.

"АвиаПорту" не удалось в понедельник связаться с администрацией "Международного аэропорта Волгоград".

Авиакомпания "Сибирь" не намерена отказываться от выполнения полетов по этому направлению и готова в полном объеме выполнить свои обязательства перед пассажирами, которые приобрели билеты, подчеркнули в пресс-службе перевозчика. Также перевозчик намерен в судебном порядке отстаивать свои интересы, сообщили "АвиаПорту" в авиакомпании. Собеседник не смог уточнить, какова возможная сумма убытков "Сибири" от отмены сегодняшнего рейса.

Как сообщалось ранее, администрация волгоградского аэропорта планировала прекратить обслуживание воздушных судов авиакомпании с 17 августа 2006 г. Руководство аэропорта мотивировало свое решение об ограничении полетов авиакомпании в Волгоград тем, что перевозчик производит продажу авиабилетов по демпинговым ценам, а также ссылается на обеспокоенность в обществе после трагических событий в гражданской авиации.

Вместе с тем, собеседник в авиакомпании отметил, что "Сибирь" является сертифицированным авиаперевозчиком и выполняет полеты по рейсу Москва - Волгоград в соответствии с действующей лицензией и не занимается демпинговой продажей билетов.

Он также сообщил, что авиакомпания "Сибирь" в ответ на претензии аэропорта обратилась в Федеральное агентство воздушного транспорта (ФАВТ) и Федеральную антимонопольную службу.

Руководитель ФАВТ Александр Юрчик в своем письме генеральному директору аэропорта Волгограда, текст которого также имеется в распоряжении "АвиаПорта", обратил внимание на то, что в действиях руководства аэропорта в отношении "Сибири" отсутствуют правовые основания и они имеют все признаки незаконного ограничения деятельности юридического лица. Более того, А. Юрчик своим письмом запретил ограничивать полеты "Сибири". "В целях предупреждения возможных последствий незаконных действий и до принятия заинтересованными сторонами с участием представителей Росавиации согласованного решения по данному вопросу запрещаю любые действия по ограничению полетов авиакомпании Сибирь", - говорится в письме.

В настоящее время перевозчик выполняет на маршруте Москва - Волгоград - Москва два ежедневных рейса на самолете Boeing 737-500.

Авиакомпания "Сибирь" является крупнейшим российским авиаперевозчиком по объему пассажирских перевозок внутри страны. Авиаперевозчик в 2005 г. перевез 4 млн. 204 тыс. пассажиров.

Основными акционерами ОАО "Сибирь" являются первый заместитель генерального директора АО Наталья Филева (63,2594%) и государство (25,4997%). Госпакет акций компании согласно планам должен был до конца 2005 г. быть выставлен на продажу, однако пока этого не произошло....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка