О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство Татарстана инвестировало в авиапром $550 млн.

Правительство Республики Татарстан реализовало инвестиционную программу по поддержке авиационной промышленности, согласно которой в развитие предприятий отрасли вложено около $550 млн.

Правительство Республики Татарстан реализовало в последние годы крупную инвестиционную программу по поддержке авиационной промышленности, согласно которой в развитие предприятий отрасли вложено около $550 млн. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил советника премьер-министра Республики Татарстан Назир Киреев.

"Эта сумма примерно равна сумме вложений из государственного бюджета во всю российскую авиацию до 2005 года", - сравнил он.

"То, что сегодня в Республике Татарстан, Башкирии, Самаре созданы и освоены в производстве образцы новой техники, то это фактически произошло без участия государственного бюджета. Такое положение не может способствовать возрождению авиационной промышленности и отечественной авиации", - считает специалист.

Н.Киреев выразил большую обеспокоенность состоянием отечественного авиастроения. "Анализ, который мы провели, показывает, что мы не просто отстаем лет на 15 от зарубежного уровня, но по некоторым предприятиям по технологической оснащенности отстаем даже от уровня отечественного авиапрома 1980 года", - констатировал он.

Н.Киреев также напомнил, что за ОАО "Туполев", имеющем богатейший опыт создания современной гражданской и боевой авиационной техники, в Федеральной целевой программе Развитие гражданской авиационной техники на 2002-2010 годы и на период до 2015 года "прописана" всего одна тема - доработка самолета Ту-204-300....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка