О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бюджетное финансирование авиапрома в 2007 г. составит 43 млрд. рублей

Объем финансирования авиационно-промышленного комплекса из федерального бюджета, включая предоставление госгарантий по экспортным поставкам, в 2007 г. запланирован на уровне 43 млрд. рублей

Объем финансирования авиационно-промышленного комплекса из федерального бюджета, включая предоставление госгарантий по экспортным поставкам, в 2007 г. запланирован на уровне 43 млрд. рублей. Об этом на конференции "Авиационный комплекс России: современное состояние и перспективы развития" заявил депутат Государственной Думы (ГД), председатель экспертного совета по вопросам авиационно-космического комплекса ГД Александр Белоусов.

"В 2005 году общий объем финансирования авиапрома из госбюджета составил около 12 млрд. рублей, в 2006 году он вырос почти до 24 млрд. рублей. Выделение средств на авиационную деятельность проходит в постоянной борьбе с Министерствами финансов и экономического развития и торговли за объемы ассигнований", - отметил он.

По словам депутата, на Федеральную целевую программу "Развитие гражданской авиационной техники в России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года" (ФЦП-2015) на 2006 год было выделено 7,5 млрд. рублей. Программа предусматривает НИОКР, капвложения и прочие расходы. На 2007 год сумма ассигнований из госбюджета на ФЦП-2015 возросла до 11,5 млрд. рублей.

Особо А.Белоусов отметил условия доведения выделенных средств из госбюджета до их получателей. На одном из совещаний при рассмотрении финансирования программы на 2007 год было заявлено, что из 7,5 млрд. рублей, выделенных из госбюджета на 2006 год, освоено к концу года "под казначейство" всего 1,5 млрд. рублей, а 6 млрд. рублей - не освоены. Однако чиновники совсем забыли, что утверждение скорректированной ФЦП-2015 состоялось только 25 августа 2006 года, то есть уже во второй половине года, а ассигнования выделялись предприятиям в соответствии с объемами, заложенными в ФЦП-2015. Предприятия почти весь год работали по тематике ФЦП-2015 практически за свой счет, а деньги из госбюджета были получены фактически только в конце года.

"На сегодня из 7,5 млрд. рублей, выделенных из ФЦП-2015 на 2006 год, освоено примерно 5 млрд. рублей, но до тех пор, пока их полностью не "освоят" предприятия, Минфин финансировать 2007 год не будет. В связи с этим большое значение имеет порядок финансирования предприятий Минфином в соответствии с госбюджетом 2007 года", - сказал подчеркнул А. Белоусов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка