О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Шереметьево" в 2006 г. увеличит прибыль на 30%

Москва. 7 февраля. АвиаПорт - ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" рассчитывает увеличить по результатам 2006 г. чистую прибыль на 30% по отношению к 2005 г., сообщил журналистам в среду генеральный директор компании Михаил Василенко.

"Мы ожидаем, что по итогам года выручка составит 118-120% к 2005 г., а прибыль - около 130%", - сказал он.

Рост финансовых показателей связан с увеличением доходов от неавиационной деятельности, пояснил гендиректор. Как уточнил "АвиаПорту" заместитель гендиректора компании по экономике и финансам Дмитрий Калинин, в настоящее время доля доходов от неавиационной деятельности составляет около 30%.

Замдиректора также сообщил, что итоги деятельности предприятия за 2006 г. будут подведены в конце марта - начале апреля по российским стандартам бухгалтерского учета, а летом - по международным стандартам финансового учета (МСФО).

Как сообщил М.Василенко, "Шереметьево" с 2005 г. выпускает аудированную отчетность по МСФО. "Мы уже идем к IPO", - заявил он. Однако, как уточнил Д.Калинин, решение о проведении публичного размещения пока не принято. Замдиректора компании полагает, что действия, предпринимаемые для выхода на IPO, такие как подготовка отчетности по МСФО и получение кредитного рейтинга, помогают повысить эффективность деятельности компании. "После предоставления отчетности по МСФО за три года мы планируем получить рейтинг", - сказал Д.Калинин.

Согласно материалам компании, за 11 месяцев 2006 года "Шереметьево" получило 4,9 млрд. руб. выручки, что на 16% больше показателя за 11 месяцев 2005 года, и получило прибыль в размере 800 млн. руб., что на 27% больше, чем в январе-ноябре 2005 г.

"Шереметьево" является вторым крупнейшим аэропортом в России, его пассажиропоток в 2006 г. составил 12 млн. 764 тыс. человек. Как ожидается, к 2009 г. пропускная способность аэропорта вырастит до 25 млн. пассажиров в год.

Государству принадлежит 100% акций АО "Шереметьево". Приватизации компании может состояться в 2007-2008 гг....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка