О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" планирует приобрести в лизинг 15 A330

Москва. 8 февраля. АвиаПорт - ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" рассчитывает приобрести в лизинг 15 дальнемагистральных широкофюзеляжных самолетов Airbus A330, сообщил журналистам в четверг генеральный директор компании Валерий Окулов.

"Мы хотим десятка полтора (A330 - АвиаПорт)", - сказал он.

Как сообщил гендиректор, перевозчик получил предложение от европейской авиастроительной компании Airbus о поставке дальнемагистральных самолетов нового поколения A350, однако в качестве переходного самолета рассматривается A330. По его словам, на будущей неделе ожидается уточнение возможных сроков поставок самолетов. "Аэрофлот" рассчитывает, что первые лайнеры поступят в четвертом квартале 2008 года. Самолеты будут приобретены в операционный лизинг сроком на пять лет, с возможностью пролонгации до семи лет, уточнил В.Окулов.

Также он сообщил, что компания ведет переговоры о получении в лизинг у авиакомпании Austrian Airlines трех лайнеров A330.

"Аэрофлот" проводил тендер на поставку 22 дальнемагистральных самолетов в период с 2009 по 2015 гг. Выбор шел между Boeing 787 и Airbus A350. Стоимость контракта оценивается в $3 млрд. Менеджмент авиакомпании склонялся в сторону приобретения Boeing 787, однако позднее принял решение закупить по 22 самолета у каждого производителя. В настоящее время, по словам В.Окулова, переговоры с компанией Boeing о приобретении Boeing 787 не ведутся.

Согласно стратегической программе развития авиапарка "Аэрофлот" к концу 2010 г. планирует эксплуатировать около 115 самолетов, в том числе 15-16 иностранных широкофюзеляжных, шесть Ил-96-300, 64-65 самолетов семейства Airbus A320, до 20 региональных самолетов Sukhoi SuperJet.

Основными акционерами ОАО "Аэрофлот" являются государство (51,17%), а также кипрские Grabor Trading (Overseas) Ltd. (19,74%) и Dunsland Ltd. (9,76%). Национальная резервная корпорация через аффилированные структуры владеет порядка 30% акций общества. Физические лица владеют 8,35% акций АО....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка