О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проработано семейство легких самолетов "Ту"

ОАО "Туполев" на протядении нескольких лет проводит проектные проработки семейства легких многоцелевых самолетов различной пассажировместимости

ОАО "Туполев" на протядении нескольких лет проводит проектные проработки семейства легких многоцелевых самолетов различной пассажировместимости. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник в области авиастроения.

"В частности, ОАО "Туполев" совместно с аэропортом "Кольцово" проработали семейство легких самолетов для перевозки от шести до 30 пассажиров", - уточнил он.

Прорабатывались варианты самолетов местных воздушных линий для перевозки 10-12 пассажиров, на 20 пассажиров, на 25-26 и на 35-40 пассажиров. "Все работы велись по единой программе, теме, которая условно обозначалась как "424", - отметил собеседник.

По его сведениям, руководство ОАО "Туполев" прекратило все работы по легким многоцелевым самолетам с целью сосредоточить все имеющиеся на предприятии конструкторские силы для проведения на авиационных рынок уже серийных магистральных самолетов типа Ту-204/214 и Ту-334.

"В настоящее время тема "424" (не путать с Ту-424!) заморожена, проработки не ведутся, несмотря на то, что аэропорт "Кольцово" продолжал настаивать на продолжении работ", - сказал собеседник.

Он напомнил, что несколько лет на ОАО "Туполев" велись работы по проектам самолетов Ту-34 и Ту-54. Причем по сельскохозяйственному (в базовом варианте) самолету Ту-54 в 2005 году велись серьезные проработки проекта под требования конкретных заказчиков. Однако когда все требования потенциальных заказчиков самолета Ту-54 были выполнены, то оказалось, что работы надо приостановить из-за отсутствия у заказчиков денег. Проект самолета-авиатакси Ту-34, в настоящее время находящегося в научно-техническом заделе ОАО "Туполев", надо переделывать, так как в последнее время появились малогабаритные реактивные двигатели, которые вполне можно ставить на Ту-34 вместо ранее планировавшихся ТВД.

Как подчеркнул источник, все выполненные работы по созданию семейства легких самолетов остаются в научно-техническом заделе ОАО "Туполев" и явятся базой для последующих перспективных работ....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка