О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиатакси Dexter рассчитывает получить первый Pilatus PC-12 в конце мая 2007 г.

Москва. 7 мая. АвиаПорт - Авиакомпания ЗАО "Авиа Менеджмент Групп" ("АМГ"), созданная группой "Промышленные инвесторы" и "Касколом" в рамках проекта воздушного такси под маркой Dexter, рассчитывает получить первый восьмиместный турбовинтовой самолет Pilatus PC-12-47 в конце мая 2007 г., сообщил "АвиаПорту" председатель совета директоров компании Евгений Андрачников.

ЗАО "АМГ" заключило твердый контракт на поставку восьми таких самолетов, с опционом еще на 17 машин. "Решение о расширении типажа используемых самолетов авиатакси Dexter было принято в начале текущего года. В рамках принятого решения подписано рамочное соглашение с швейцарской фирмой на поставку 25 самолетов, в том числе твердый заказ на восемь машин", - отметил собеседник.

По словам Е.Андрачникова, в текущем году в Dexter поступят первые три машины Pilatus PC-12-47, а на следующий год парк авиатакси пополнится еще пятью самолетами этого типа. Далее, начиная с 2009 г., в соответствии с рамочным соглашением опцион на оставшиеся машины будет переведет в твердый контракт. "С 2009 года планируется получать по пять самолетов в год", - уточнил он.

Эти самолеты будут эксплуатироваться как на регулярных линиях авиакомпании, так и для выполнения заказных полетов. "В регулярном формате они будут работать на маршрутах Нижний Новгород - Самара, Сочи - Ростов, Краснодар - Ростов, Самара - Уфа и некоторых других", - сообщил Е.Андрачников.

Самолет Pilatus PC-12-47 рассчитан на авиаперевозку до восьми человек с крейсерской скоростью 440 км/ч. Дальность полета самолета составляет 2400 км, что, по мнению собеседника, для маршрутов авиатакси является несколько избыточным показателем. "Однако самолеты этого типа имеют повышенные значения сроков эксплуатации между плановым техническим обслуживанием и общего ресурса, обладают повышенным комфортом и высокой надежностью", - добавил он.

Стоимость сделки не разглашается. Каталожная цена самолета Pilatus PC-12-47 составляет $3,7 млн.

ЗАО "Авиа Менеджмент Групп" было создано группой "Каскол" (25%) и холдингом "Промышленные инвесторы" (75%) для реализации проекта воздушного такси. Российские авиационные власти выдали 5 декабря 2005 г. сертификат эксплуатанта ЗАО "Авиа Менеджмент Групп"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка