О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет Т-419 "Пчела" совершит первый полет в мае 2007 г.

Сельскохозяйственный самолет Т-419 "Пчела" совершит первый полет ориентировочно в мае 2007 г. В настоящее время самолет Т-419 полностью собран, подготовлен к первому полету

Сельскохозяйственный самолет Т-419 "Пчела" (ранее имел обозначение "Стрекоза") совершит первый полет ориентировочно в мае 2007 г. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник в области легкой авиации.

По его словам, в настоящее время самолет Т-419 полностью собран, подготовлен к первому полету, на нем проведена "гонка" поршневого авиадвигателя М-14.

"Авиадвигатель М-14 будет установлен на первом или еще нескольких самолетах Т-419, а типовым двигателем для него станет авиадвигатель М9Ф мощностью 420 л.с. вместо 360 л.с. у М-14", - сказал собеседник.

Применение более мощного двигателя М9Ф производства Воронежского механического завода позволит поднять грузоподъемность Т-419 до 500-550 литров химикатов, против 450 для самолета с двигателем М-14, уточнил он.

По сведения специалиста, в перспективе планируется установить на Т-419 ТВД чешского производства М601 мощностью 750 л.с. Силовая установка с ТВД позволит улучшить все основные характеристики самолета и увеличить грузоподъемность до порядка 800-850 литров химикатов.

Отличительной чертой самолета Т-411 в качестве сельскохозяйственного является возможность его круглогодичной эксплуатации после завершения весенних и осенних полевых работ в качестве четырехместного с установкой дополнительных кресел. Самолет Т-419 относится к нормальной категории по классификации АП-23 и FAR-23.

"Разработчик самолета рассчитывает на стоимость Т-419 не более $100 тыс., что должно быть вполне приемлемо для крупных сельскохозяйственных структур различной формы собственности", - считает собеседник.

Самолет Т-419 обладает характеристиками STOL и оснащается взлетно-посадочными устройствами, позволяющими эксплуатировать его с малых взлетно-посадочных полос и площадок с элементарно подготовленным мягким грунтом (6 гр.>5 кг/кв.см.). Самолет имеет колесное шасси, но при проектировании и постройке предусматриваются узлы, позволяющие установку поплавкового или лыжного шасси. При проектировании агрегатов и систем самолета Т-419 учитывалась низкая трудоемкость его изготовления, которая будет составлять не более 3000 ч/часов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка