О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый самолет Як-54 арсеньевской сборки взлетит летом

Первый спортивно-пилотажный самолет Як-54, собранный ОАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс", совершит свой первый полет летом текущего года

Первый спортивно-пилотажный самолет Як-54, собранный ОАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" (АКК "Прогресс"), совершит свой первый полет летом текущего года. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник в области авиастроения.

Он напомнил, что серийное производство самолетов Як-54 было организовано на Саратовском авиационном заводе. Однако после выпуска первых приблизительно 20 самолетов авиазавод стал испытывать трудности с закупкой материалов и комплектующих из-за недостатка оборотных средств. Поэтому, а также и по некоторым дополнительным причинам, серия самолетов была переведена в Арсеньев, где в настоящее время завершается технологическая подготовка серийного производства Як-54.

"В настоящее время на АКК "Прогресс" запущены в производство самолеты первой партии в количестве пяти машин. Сроки поставки самолетов во многом зависят от завода-изготовителя", - отметил собеседник.

По его словам, на все строящиеся машины имеются покупатели, но для потенциальных покупателей необходим первый самолет "в металле". Для дальнейшего продвижения самолета на авиарынок на МАКС-2007 будет продемонстрирован первый "арсеньевский" Як-54.

"По имеющимся расчетам, существующий спрос позволит продавать до 20 самолетов в год. Стоимость при продаже без покраски - около $200 тыс. со всеми налогами", - сказал собеседник.

Он считает, что возникающие при внедрении в серийное производство нового самолета трудности неизбежны, они носят как объективный, так и субъективный характер. Например, имеются сложности с налаживанием поставок комплектующих и готовых изделий - поршневых авиадвигателей М-14 производства Воронежского механического завода....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка