О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот-Карго" приобрел два MD-11F у Finnair

Москва. 11 мая. АвиаПорт - ЗАО "Аэрофлот-Карго" в четверг приобрело в собственность два грузовых самолета MD-11F, сообщили "АвиаПорту" в пятницу в пресс-службе перевозчика.

"Два MD-11F приобретены "Аэрофлот-Карго" в собственность у компании Finnair", - уточнил собеседник.

Как пояснили в авиакомпании, перспективный парк грузовых самолетов MD-11F должен состоять из восьми машин. Ранее предполагалось, что шесть из них будут приобретены в операционный лизинг у компании Boeing Capital, однако в настоящее время лизингодатель смог предоставить компании "Аэрофлот-Карго" только три таких самолета. Поставка первого из них ожидается во втором квартале 2007 г., начало регулярных полетов запланировано на 3 июля. Остальные две машины "Аэрофлот-Карго" рассчитывает получить до конца текущего года.

Срок поставки двух MD-11F, приобретаемых у Finnair,- 2009 г., уточнил собеседник.

Приобретение самолетов в собственность связано с тем, что авиакомпания Finnair продает два принадлежащих ей лайнера. "Остальных MD-11, которые есть у Finnair, находятся в лизинге", - добавил специалист.

Он также добавил, что авиакомпания продолжает поиск на вторичном рынке еще трех самолетов MD-11F.

Как уточнили "АвиаПорту" в авиакомпании, вновь приобретенные самолеты будут оформлены в режиме международного транзита и будут использоваться на регулярных маршрутах, связывающих Европу, Юго-Восточную Азию и США. Данный режим не предусматривает уплаты таможенных пошлин и НДС.

В пресс-службе "Аэрофлот-Карго" добавили, что в настоящее время в парке авиакомпании находится три грузовых самолета DC-10-40F. Еще один такой лайнер арендуется у компании "Аэрофлот - российские авиалинии", однако уже летом срок лизинга этого самолета истекает и он будет возвращен лизингодателю. По словам собеседника, один из имеющихся у "Аэрофлот-Карго" DC-10-40F планируется вернуть лизингодателю в конце текущего - начале будущего года, второй - возможно в 2008 г., третий - не ранее 2009 г. "Одна машина точно отлетает весь 2008 г., так как она задействована в перевозках внутри России, за нее полностью уплачены таможенные пошлины и НДС", - пояснил специалист.

Как также сообщил "АвиаПорту" источник в авиакомпании, переговоры с ОАО "Ильюшин Финанс Ко." по лизингу шести грузовых самолетов Ил-96-400Т продолжаются. "Сейчас уточняются технические детали и финансовые параметры сделки", - сказал он. Однако собеседник отказался назвать возможные сроки подписания контракта. "Есть и вопрос, связанный с субсидированием (лизинговых платежей - АвиаПорт) со стороны государства. Это не зависит от участников сделки", - подчеркнул он.

"Аэрофлот-Карго" осуществляет перевозки груза и почты на воздушных судах, эксплуатируемых авиакомпанией "Аэрофлот - российские авиалинии", а также на взятых в лизинг грузовых самолетах DC-10-40F.

ЗАО "Аэрофлот-Карго" является 100% дочерним предприятием ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии". Общество зарегистрировано 19 апреля 2006 г., имеет свидетельство эксплуатанта от 18 октября 2006 г....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка