О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Опытный экземпляр Ил-114-300 поднимется в воздух текущим летом

Опытный экземпляр турбовинтового пассажирского ближнемагистрального и регионального самолета Ил-114-300 впервые поднимется в воздух летом текущего года

Опытный экземпляр турбовинтового пассажирского ближнемагистрального и регионального самолета Ил-114-300 впервые поднимется в воздух летом текущего года. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил генеральный директор ОАО "Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина" (АК им. Ильюшина) Виктор Ливанов.

"На сегодня вся необходимая конструкторская и техническая документация для постройки модернизированного самолета разработана на АК им. Ильюшина", - сказал гендиректор.

По его словам, модернизированный самолет Ил-114-300 должен будет пройти программу сертификационных летных испытаний по основным отличиям от ранее сертифицированного самолета Ил-114.

"Так как объем сертификации относительно небольшой, то планируется завершить сертификацию модификации самолета Ил-114-300 в конце текущего года", - сказал В. Ливанов.

По его данным, подписанный ранее контракт на поставку 30 самолетов Ил-114 касается поставок именно модернизированных самолетов Ил-114-300.

18 июля 2006 г. подписано соглашение между лизинговой компанией "Ильюшин финанс Ко." (ИФК) и АК им. Ильюшина на закупку до 30 Ил-114 в течение 2007-2010 гг. Твердый контракт планируется подписать в 2007 году. Были практически согласованы план-график работ и объемы финансирования, подписано техническое задание, то есть определено техническое лицо самолета.

На самолетах новой модификации будут установлены новые авиадвигатели ТВ7-117СМ и цифровой пилотажно-навигационный комплекс ЦПНК-114М2 разработки НИИ Авиационного оборудования. Будет обновлена противообледенительная система - вместо тепловой установят электроимпульсную. Также будут проведены изменения по интерьеру и компоновке пассажирского салона. Эта машина должна иметь уменьшенную массу по сравнению с базовым вариантом. Самолеты будут поставляться в двух вариантах компоновки - базовый вариант на 52 пассажира и улучшенный вариант - на 48 пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка