О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ан-38 используется на чартерных рейсах

Легкий грузопассажирский самолет Ан-38-120 недавно совершил первый рейс по маршруту Новосибирск - Горно-Алтайск. Первый рейс выполнен на самолете Ан-38 №902 авиакомпании "Восток"

Легкий грузопассажирский самолет Ан-38-120 производства ОАО "Новосибирское авиационное производственное объединение имени В.П. Чкалова" (НАПО) недавно совершил первый рейс по маршруту Новосибирск - Горно-Алтайск. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник в области авиастроения.

По его словам, первый рейс выполнен на самолете Ан-38 №902 (вторая серийная машина) авиакомпании "Восток" (г. Хабаровск).

"Данный полет выполнен в рамках реализации возрождения в регионе авиации местных воздушных линий и по соглашению с правительством Республики Алтай", - отметил собеседник.

По сведениям собеседника, в Горно-Алтайске местный аэропорт не эксплуатировался порядка 15 лет и только первый полет Ан-38 возобновил его эксплуатацию. В настоящее время делаются попытки организовать авиаперевозки Горно-Алтайск - Новосибирск и внутри региона. В ближайшей перспективе планируется осуществлять только чартерные авиаперевозки.

На сегодня в эксплуатации находятся шесть самолетов типа Ан-38, в том числе два самолета - в Мирнинском авиапредприятии (Якутия), три самолета - в авиакомпании "Восток" - Хабаровск (один самолет эксплуатируется в республике Алтай), один самолет - в авиакомпании НАПО (сейчас самолет работает в Малайзии в компании "Лаянг Лаянг Аэроспайс".

Самолет Ан-38 близок по конструкции к самолету Ан-28, по сравнению с которым имеет более длинный фюзеляж, большую пассажировместимость, качественно новую силовую установку. Самолет должен прийти на замену самолетам Ан-28, Ан-2 и L-410. Эксплуатация Ан-38 не требует каких-либо изменений в инфраструктуре его эксплуатации....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка