О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Не рановато ли Ка-226 в московское небо?

19 сентября около 17 часов в районе Каширского шоссе рядом с МКАД на строительную площадку совершил вынужденную посадку вертолет МВД Ка-226 бортовой номер RF 21002

19 сентября около 17 часов в районе Каширского шоссе рядом с МКАД на строительную площадку совершил вынужденную посадку вертолет МВД Ка-226 бортовой номер RF 21002.

Аварийная ситуация развивалась стремительно. Сначала загорелось табло "Стружка в правом двигателе", затем повалил черный дым, который настолько заполнил кабину, что пришлось открывать двери. Далее возгорание и открытый огонь. После приземления вертолет полностью сгорел. Два члена экипажа и пассажиры (по одним сведениям три, по другим - пять) не пострадали. Вопросов к экипажу нет, а вот к организаторам аварийных полетов - есть.

Во-первых, это уже не первая авария нового легкого Ка-226. Первая авария вертолета ФСБ, о которой скоромно умалчивают и разработчик, и эксплуатант, произошла по причине разрушения шланга гидросистемы. Тогда под Владимиром в результате грубой посадки никто не пострадал, но вертолет восстановлению не подлежит. Из первой пятерки - два поломали! Не многовато ли? О скольких опасных отказах (таких, например, как течь керосина) мы еще не знаем?

Во-вторых, почему вертолет, который находится в опытной (подконтрольной) эксплуатации, выполняет в небе столицы столь серьезные задачи, как задачи по охране правопорядка и перевозит пассажиров, вплоть до министра! Не рановато ли? Может быть, для начала пусть полетает на периферии и наберется опыта эксплуатации?

В-третьих, пока не понятно, что стало причиной возгорания, но примечательно, что на новые вертолеты устанавливались ремонтные двигатели...

И последнее. Именно этот бело-синий красавец с гербом Москвы на борту можно было увидеть на МАКС-2007....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка