О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Омское ПО "Полет" работает по поставке самолетов Ан-3 в Казахстан

Производственное объединение "Полет" ведет работы по переоборудованию шести самолетов Ан-2 в модернизированные многоцелевые Ан-3Т в интересах Казахстана

Производственное объединение "Полет" (Омск) ведет работы по переоборудованию шести самолетов Ан-2 в модернизированные многоцелевые Ан-3Т в интересах Казахстана. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник на предприятии.

По его словам, к настоящему времени производственным объединением переоборудовано более 25 самолетов-бипланов Ан-2 в более совершенные самолеты Ан-3Т. Переоборудование включает в себя, в частности, установку вместо штатного для Ан-2 поршневого двигателя турбовинтового двигателя ТВД-20, выпускаемого серийно на Омском моторостроительном производственном объединении им. Баранова, установку новых систем и бортового оборудования. Цена переоборудованного самолета составляет более 35 млн. рублей.

"Ранее поставлены три самолета для МЧС РФ, в текущем году поставлен один Ан-3 в Якутию, ведется переоборудование шести Ан-2 для Казахстана. В ближайшем будущем должен поступить заказ на переоборудование еще 10 самолетов Ан-2 для Казахстана", - отметил собеседник.

По его данным, контракт на переоборудование казахстанских Ан-2 в самолеты Ан-3 поступил не из Казахстана, а через одну из отечественных фирм, заключившей договор с казахстанской стороной. Общая сумма на переоборудование шести Ан-2 в Ан-3Т оценивается в размере более 200 млн. рублей. Еще в прошлом году Омское ПО "Полет" получило от ООО "ЮСОН-Сибирь" первый платеж в 70 млн. руб. по контракту с министерством транспорта и коммуникаций Казахстана.

Сейчас в Казахстане реализуется государственная программа переоснащения эксплуатируемой авиационной техники. Известно, что в ходе переговоров Россия была готова в решении переоборудования Ан-2 в Ан-3Т идти весьма далеко - вплоть до организации в Казахстане производства Ан-3Т. Общая потребность Казахстана в переоборудованных Ан-3 очень высокая - в стране в эксплуатации находится до 200 Ан-2....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка