О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый самолет Ту-334 с начала 2008 г. будет готовиться к продаже

Первый Ту-334, участвующий в программе сертификации, с начала 2008 г. будет готовиться к продаже. Перед продажей с него планируется снять контрольно-записывающую аппаратуру и установить пассажирский салон

Первый самолет Ту-334, участвующий в программе сертификации, с начала 2008 г. будет готовиться к продаже. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" заявил информированный источник в области авиастроения.

"Перед продажей самолета примерно в начале следующего года с него планируется снять контрольно-записывающую аппаратуру, необходимую для испытаний, и установить пассажирский салон", - отметил собеседник.

Однако, по его словам, на самолете с номером 005, изготовленном на Киевском Государственном авиационном заводе "Авиант", планируется до конца текущего года провести еще ряд испытательных полетов.

По сведениям собеседника, самолет Ту-334 №003 будет достроен на деньги инвесторов, правительства Республики Татарстан, но стоимость его подготовки к продаже в несколько раз выше стоимости доводки самолета №005.

"На сегодня на Казанском авиационном производственном объединении (КАПО), являющимся в соответствии с правительственным решением головным в России по освоению и серийному производству Ту-334, находятся все основные агрегаты для достройки Ту-334 №003", - сказал собеседник.

Отвечая на вопрос об инвестиционном проекте, который разработан при содействии правительства Республики Татарстан, собеседник напомнил, что для освоения серийного производства Ту-334 на КАПО необходимо провести соответствующую технологическую подготовку производства и закупить металл, комплектующие, готовые изделия. "Именно на эти цели планируется израсходовать средства по инвестиционному проекту", - сказал он.

Как отметил собеседник, в последнее время инвестиционный проект программы Ту-334 на КАПО получил позитивные отклики в ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК). "К тому же, никто не отменял решений правительства о производстве Ту-334 на КАПО, а изготовление Ту-334 на КАПО уже предусмотрено в производственной программе ОАК на ближайшие пять лет", - добавил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка