О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Программу модернизации Ту-204 планируется утвердить в ноябре

Программу модернизации среднемагистрального пассажирского самолета Ту-204 в вариант Ту-204-100СМ планируется утвердить в течение текущего месяца

Программу модернизации среднемагистрального пассажирского самолета Ту-204 в вариант Ту-204-100СМ планируется утвердить в течение текущего месяца. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник в области авиастроения.

"Ту-204СМ должен иметь облегченный планер и максимальную взлетную массу порядка 93-95 тонн (сейчас 103 т), новую силовую установку, новую вспомогательную силовую установку и модернизированный комплекс бортового радиоэлектронного оборудования", - пояснил собеседник.

По его мнению, установка на самолет авиадвигателей зарубежного производства более предпочтительна для авиакомпаний, так как они рассчитывают эффективность самолета по всему жизненному циклу. Несмотря на то, что отпускная цена отечественных авиадвигателей ниже зарубежных аналогов, в расчете стоимости жизненного цикла авиадвигателя зарубежные аналоги получаются более дешевыми за счет больших ресурсов и более высокой надежности двигательных агрегатов.

"Сейчас решается вопрос о типе авиадвигателя для силовой установки самолета. По некоторым предположениям, вполне вероятно, речь пойдет об установке авиадвигателей серии CFM56", - отметил собеседник.

По его сведениям, в настоящее время в ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) и в правительстве РФ решается вопрос об объемах финансирования программы создания нового самолета из государственного бюджета. Кроме того, полагает специалист, для модернизации самолета будут привлекаться и внебюджетные финансовые ресурсы.

Собеседник подчеркнул, что на период до создания перспективного ближне- среднемагистрального пассажирского самолета по проекту МС-21 (головной разработчик ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут") самолет Ту-204СМ и его версии должны заполнить нишу на российском и зарубежном авиарынках....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка