О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты Як-54 изготовлены, но не могут быть переданы покупателям

Освоенные в производстве ОАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" спортивно-пилотажные самолеты Як-54 не могут быть переданы заказчику в связи с отсутствием необходимых документов на авиадвигатели М-14Х

Освоенные в производстве ОАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" (АКК "Прогресс") спортивно-пилотажные самолеты Як-54 не могут быть переданы заказчику в связи с отсутствием необходимых документов на авиадвигатели М-14Х. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник в области авиастроения.

По его сведениям, на Международном авиационно-космическом салоне в подмосковном Жуковском было проведено совещание представителей АКК "Прогресс", Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК) и Воронежского опытно-конструкторского бюро моторостроения (ОКБМ), на котором было принято решение в ближайшее время решить вопрос с оформлением всей необходимой документации на авиадвигатель. Однако пока этот вопрос не решен.

Собеседник напомнил, что, вкратце, ситуация состоит в том, что авиадвигатели М-14П и М-14Х могли выпускаться двумя воронежскими предприятиями - Воронежским механическим заводом (ВМЗ) и ОКБМ. ОКБМ в свое время прошел стадию банкротства и было приватизирован, но при этом был потерян сертификат разработчика двигателей. Теперь получается, что ВМЗ не может производить двигатели без авторского надзора разработчика - ОКБМ, у которого сейчас нет документов на право разработчика. В свою очередь ОКБМ, хочет получить сертификат на производство авиадвигателей серии М-14Х и М-14П, однако АР МАК говорит о том, что ОКБМ не имеет производственных площадей и предприятие может быть только разработчиком двигателей. Вопрос с документами пока не решается, в то время как физически двигатели есть, готовые к поставке.

По сведениям, которыми располагает собеседник, у АР МАК был перечень требований к воронежскому ОКБМ и предприятие часть этих требований уже выполнило, но часть их в настоящее время находится на стадии решения и выполнения....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка