О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГТК "Россия" в следующем году будет передан четвертый Ил-96-300

ГТК "Россия" в 2008 г. будет передан четвертый Ил-96-300. Перевозчик уже имеет в своем парке два Ил-96-300, третий самолет для авиакомпании уже готов и скоро будет сдаваться заказчику

Государственной транспортной компании "Россия" (ГТК "Россия") в 2008 г. будет передан четвертый самолет Ил-96-300. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник в области авиастроения.

Он напомнил, что ГТК "Россия" уже имеет в своем самолетном парке два самолета типа Ил-96-300 (№18). "В настоящее время третий самолет для авиакомпании уже готов и скоро будет сдаваться заказчику", - добавил собеседник.

Он отметил, что на Международном авиационно-космическом салоне в августе текущего года ГТК "Россия" подписала меморандум об условиях купли-продажи по четвертому Ил-96-300, но так как авиакомпания государственная, то действует определенная процедура подписания государственного контракта.

"Несмотря на отсутствие контракта на поставку ГТК "Россия" четвертого самолета Ил-96-300 на ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) проводятся работы по изготовлению этого самолета - для него закупаются соответствующие комплектующие и готовые изделия", - сказал собеседник.

По его мнению, в случае отсутствия каких-либо негативных обстоятельств, четвертый самолет для ГТК "Россия" будет построен примерно в середине 2008 года.

После постройки четвертого Ил-96-300 для ГТК "Россия" ВАСО не имеет заказов на самолеты этого типа. Ил-96-300 имеет "короткий" фюзеляж относительно Ил-96-400, у которого фюзеляж удлинен на 9 метров. ВАСО в настоящее время имеет заказ на поставку 11 самолетов типа Ил-96, то есть на три года работы ВАСО - шесть самолетов для "Аэрофлота-Карго" и пять - для авиакомпании "Атлант-Союз". "Контракт на поставку пяти самолетов Зимбабве подписан, но по этому контракту должны поставляться "длинные" самолеты в несколько усовершенствованной комплектации - двухчленной кабиной экипажа, другим комплексом бортового радиоэлектронного оборудования", - уточнил собеседник.

По его сведениям, в настоящее время серийное производство ВАСО готово в любое время принять выполнение заказа на поставку "коротких" Ил-96-300 - ведутся переговоры и возможны дополнительные заказы на самолеты Ил-96-300 специального назначения, в том числе и для других стран....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка