О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Планируется в перспективе выпускать порядка 10 самолетов Як-54 в год

"Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" осваивает серийное производство спортивно-пилотажных самолетов Як-54, изготавливая первую партию в количестве пяти машин

ОАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" (АКК "Прогресс") осваивает серийное производство спортивно-пилотажных самолетов Як-54, изготавливая первую партию в количестве пяти машин. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник в области авиастроения.

"В перспективе на предприятии планируется изготавливать примерно по 10 самолетов Як-54 в год", - сказал он.

По словам специалиста, первая изготовленная на АКК машина из первой партии недавно совершила первый полет. Второй собираемый самолет Як-54 находится в высокой степени готовности и будет окончательно собран в декабре текущего года. Оставшиеся три машины в производственном заделе АКК "Прогресс" будут сданы заказчикам к маю 2008 года.

По мнению специалистов АКК "Прогресс", годовой выпуск всего пяти машин типа Як-54 явно маловат - необходимо выйти на выпуск порядка 10 машин Як-54 в год для окупаемости затрат на производство и прочих расходов.

Собеседник напомнил, что разработчиком и эксклюзивным продавцом самолетов Як-54 является ЗАО "Горки Ю-2", которое заключило договор с АКК "Прогресс" на изготовление Як-54. Покупателем первого Як-54 стал Новокузнецкий спортклуб, покупатель на второй самолет также уже имеется - частное лицо из России с оплатой части стоимости второй машины.

На первые пять самолетов Як-54 цена установлена на уровне чуть более 5 млн. рублей. "На следующую партию АКК "Прогресс" сейчас рассчитает стоимость производства и при продаже самолетов на внутренний и внешний рынки ЗАО "Горки Ю-2" будет "отталкиваться" от отпускной цены АКК "Прогресс", - сказал собеседник.

По его данным, за рубежом проявлен большой интерес к самолету Як-54 - пришли запросы на поставку более 10 самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка