О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новые документы о авиакатастрофе под Смоленском переданы Польше

Россия передала Польше новые материалы, касающиеся расследования катастрофы в апреле под Смоленском президента Польши Л.Качиньского

Россия передала Польше новые материалы, касающиеся расследования катастрофы в апреле под Смоленском самолета президента Польши Леха Качиньского.

Одиннадцать томов с документами переданы в Москве в четверг заместителем генпрокурора РФ Александром Звягинцевым польской делегации, которую возглавляет главный военный прокурор Кшиштоф Парульский.

В материалах содержатся ответы российских следственных органов на запросы польской прокуратуры, касающиеся расследования авиакатастрофы.

"Мы решили произвести передачу материалов транспарентно и открыто", - сказал А.Звягинцев.

Ранее польские СМИ сообщили, что К.Парульский рассчитывает получить в Москве 11 дополнительных томов документов, касающихся расследования авиакатастрофы. Польская сторона, в частности, надеется найти в этих документах новую информацию об осмотре места катастрофы самолета.

Ранее К.Парульский сообщил, что посольство Польши в России представит ему документы, касающиеся организации перелета Л.Качиньского в Россию. Не исключено, что некоторые сотрудники посольства могут быть допрошены.

К.Парульский добавил, что по техническим причинам появилась необходимость сделать новые копии некоторых фрагментов записей "черных ящиков" самолета президента Польши.

Самолет Ту-154М с высокопоставленной польской делегацией разбился 10 апреля в районе аэродрома "Северный" под Смоленском. На борту лайнера находились 96 человек, все они погибли.

12 августа вице-премьер Сергей Иванов заявил, что Россия предоставит польской стороне оригиналы записей бортовых самописцев самолета Л.Качиньского, как только соответствующее решение примет российская прокуратура.

"Это решение должно приниматься прокуратурой - органом власти, независимым от правительства. Как только российская прокуратура примет такое решение, технических проблем для передачи оригиналов никаких нет", - сказал С.Иванов.

31 мая Россия передала Польше копии записей "черных ящиков" с разбившегося самолета Л.Качиньского. Меморандум о передаче Варшаве копии записей был подписан в правительстве РФ в присутствии вице-премьера С.Иванова, который заявил, что передача копии записей "черных ящиков" не означает, что расследование авиакатастрофы завершено.

7 июля С.Иванов заявил, что Россия передала польской стороне все материалы, касающиеся расследования авиакатастрофы под Смоленском самолета Л.Качиньского. Как заявил тогда С.Иванов, "уже больше нечего передавать, все, что можно было передать - передано".

В то же время, касаясь завершения следствия по делу об авиакатастрофе, вице-премьер сказал, что этот вопрос находится в ведении "двух независимых органов власти - Следственного комитета и Генпрокуратуры". "И вмешиваться в их работу я не буду", - подчеркнул С.Иванов.

10 апреля под Смоленском разбился самолет высокопоставленной польской делегации. Все 96 человек, находившиеся на борту, погибли. Расследование авиакатастрофы ведет базирующийся в Москве Межгосударственный авиационный комитет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка