О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китай начал мелкосерийное производство учебных самолетов L15

Китайская авиастроительная компания Hongdu начала мелкосерийное производство нового учебно-боевого самолета L15, который будет использоваться для подготовки пилотов истребителей Chengdu J-10 и Shenyang J-11

Китайская авиастроительная компания Hongdu начала мелкосерийное производство нового учебно-боевого самолета L15, который будет использоваться для подготовки пилотов истребителей Chengdu J-10 и Shenyang J-11, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство "Синьхуа". 15 августа 2010 года Hongdu объявила, что разработка самолета завершена.

Прототипом для серийного производства станет пятый опытный образец L15, совершивший первый полет в 2009 году. В настоящее время также завершается сборка шестого экземпляра самолета, на который будут установлены двигатели повышенной мощности. В перспективе он может стать платформой для модернизации поступивших на вооружение Китая L15. Шестой экземпляр совершит первый полет в сентябре 2010 года.

Разработка L15 велась с начала 2000-х годов при содействии российского ОКБ "Яковлева". Возможно, по этой причине самолет отличается значительным внешним сходством с российским учебным Як-130. Планирует ли Китай поставлять свой самолет на экспорт, пока неизвестно. На серийные образцы L15 планируется устанавливать украинские двигатели АИ-222К-25Ф с форсажной камерой, благодаря чему самолет сможет развивать сверхзвуковую скорость.

Двухместный L15 способен развивать скорость до 1,6 тысячи километров в час и совершать полеты на расстояние до 3,1 тысячи километров. Боевой радиус самолета составляет около 550 километров. Какое вооружение получит китайский самолет, не уточняется....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка