О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кадровая проблема и необходимость техперевооружения сдерживают рост выпуска самолетов в Ульяновске

Две основные проблемы - кадровая и необходимость проведения технического перевооружения производства - существенно сдерживают рост выпуска самолетов на ульяновском ЗАО "Авиастар-СП"

Две основные проблемы - кадровая и необходимость проведения технического перевооружения производства - существенно сдерживают рост выпуска самолетов на ульяновском ЗАО "Авиастар-СП". Такое мнение в беседе с корреспондентом "АвиаПорт.Ru" высказал информированный источник в области авиастроения.

Он напомнил, что в 2007 году "Авиастар-СП" выпустил всего пять самолетов семейства Ту-204 в различных модификациях. Производственными планами авиационного завода на 2008 года предусмотрен выпуск 6-8 самолетов. Нарастанию темпов выпуска препятствуют, в частности, нехватка квалифицированных специалистов, рабочих и необходимость проведение серьезного техперевооружения.

"Техническое перевооружение в настоящее время осуществляется практически всеми авиазаводами страны. Активно оно ведется и на ульяновском ЗАО "Авиастар-СП", - отметил собеседник.

По его мнению, внедрение в технологическую цепочку современного и перспективного высокопроизводительного оборудования, как правило, импортного, требует значительного времени, включая и необходимость подготовки высококвалифицированных рабочих кадров.

"Сейчас завершается подписание контракта между лизинговой компанией "Ильюшин финанс Ко." и ЗАО "Авиастар-СП" на заказ на авиазаводе 32 самолетов семейства Ту-204. Этот заказ рассчитан на несколько лет и первыми из приобретаемых самолетов станут машины для Ирана. В заказе присутствуют как длинные самолеты, так и укороченные Ту-204-300", - уточнил собеседник.

По его данным, уже в 2009 году планируется удвоить выпуск самолетов в Ульяновске - заказов на самолеты сейчас хватает как от отечественных авиакомпаний, так и от зарубежных, востребованность самолетов семейства Ту-204 оценивается как весьма высокая....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка