О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МиГ-АТ будет перебазирован в Жуковский в январе

Учебно-тренировочный самолет МиГ-АТ будет перевезен с опытной базы на летно-испытательную и доводочную базу РСК "МиГ" в ЛИИ им. М.М. Громова ориентировочно 15 января

Учебно-тренировочный самолет (УТС) МиГ-АТ будет перевезен с опытной базы Инженерного центра им. Микояна Российской самолетостроительной корпорации "МиГ" (РСК "МиГ") на летно-испытательную и доводочную базу РСК "МиГ" в ЛИИ им. М.М. Громова (г. Жуковский, Московской области) ориентировочно 15 января. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник в области испытаний авиационной техники.

Он пояснил, что УТС МиГ-АТ №821 предназначен для проведения летных испытаний авиадвигателя РД-1700 тягой до 1700 кг разработки Тушинского машиностроительного конструкторского бюро "Союз" (ТМКБ "Союз"). Испытания РД-1700 на МиГ-АТ будут проводиться в так называемом "косом" варианте - вместо одного из двух "штатных" французских двигателей Larzac тягой по 1420 кг будет установлен один "штатный" двигатель и один РД-1700.

"Сейчас завершается подготовка МиГ-АТ к перевозке, которая была отложена в связи с празднованием Нового Года. На самолете проведены все необходимые проверки для перебазирования в Жуковский. В ЛИИ им. Громова после завершения перевозки будет произведена сборка и отработка всех самолетных систем МиГ-АТ по крылу и оперению, проведены работы по фюзеляжу и двигателю", - сказал собеседник.

По его сведениям, на текущий год в планах РСК "МиГ" по программе УТС МиГ-АТ предусмотрены работы только по испытаниям двух типов авиадвигателей с возможностью корректировки дальнейших планов по первым результатам летных испытаний двигателей РД-1700 на самолете №821 и двигателя АЛ-55И разработки ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" (НПО "Сатурн"). Сами летные испытания МиГ-АТ проведены ранее.

"Самолет МиГ-АТ №823, предназначенный для испытаний двигателя АЛ-55И, до сих пор не обеспечен новым авиадвигателем и ждет его поступления", - сказал собеседник....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка