О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Серийный выпуск самолетов Як-54 начнется в 2008 году

Серийный выпуск спортивно-пилотажных самолетов Як-54 на ОАО "Арсеньевская авиационная компания им. Сазыкина "Прогресс" начнется в 2008 г.

Серийный выпуск спортивно-пилотажных самолетов Як-54 на ОАО "Арсеньевская авиационная компания им. Сазыкина "Прогресс" (АКК "Прогресс") начнется в 2008 г. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник в области легкого и спортивного самолетостроения.

По его словам, в 2008 году планируется, прежде всего, изготовить и продать все самолеты первой серии, запущенные в производство на АКК "Прогресс". Кроме того, в 2008 году предприятие-изготовитель рассчитывает осуществить запуск в производство новой серии машин в количестве не менее 10 самолетов.

"Уже в настоящее время имеется потребность в изготовлении порядка 15 самолетов Як-54, на которые сейчас есть покупатели. Потенциальный рынок спортивных самолетов типа Як-54 весьма широк, так как Россия, ранее поставлявшая на мировой авиарынок спортивные самолеты типа Су-26, Су-29, Су-31, Як-52, Як-55/55М, в настоящее время практически прекратила поставки самолетов. Спортивные самолеты имеют достаточно высокий спрос в мире", - отметил собеседник.

По его сведениям, на сегодня в условиях только организуемого серийного производства отечественные и зарубежные потенциальные заказчики соотносятся примерно в пропорции 50:50.

Кроме того, ранее Минобороны России приобрело три самолета Як-54 производства Саратовского авиационного завода, и Минобороны готово было продолжить заказывать Як-54 и далее, но Саратовский авиазавод уже не мог выпускать самолеты. "Поэтому, в случае успеха серийного производства Як-54 в Арсеньеве, потенциально следует учитывать и возможные заказы на Як-54 для Министерства обороны", - считает собеседник.

По его мнению, на сегодня, относительно прежних сроков начала выпуска Як-54, имеет место отставание ровно на год. В настоящее время АКК "Прогресс" технологически полностью готов к началу серийного производства - производится закупка металла сразу примерно на 20 самолетов, закупка комплектующих тоже ведется на большую партию. Двигатели М-14Х сейчас есть на все пять машин первой серии, кроме того, заказаны следующие 10 двигателей. По имеющимся расчетам, после принятия решения о выпуске самолетов второй серии, начало выпуска можно ожидать через 1,5-2 месяца....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка