О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Продолжаются переговоры о поставке в Иорданию вертолетов Ка-226

Продолжаются переговоры российских специалистов с иорданскими властями по реализации подписанного ранее контракта по поставке в Иорданию легких многоцелевых вертолетов Ка-226

Москва. 7 апреля. АвиаПорт - Продолжаются переговоры российских специалистов с иорданскими властями по реализации подписанного ранее контракта по поставке в Иорданию легких многоцелевых вертолетов Ка-226, сообщил "АвиаПорту" источник в сфере научно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

По его словам, о ходе проведенных уже переговоров можно сказать, что кроме чисто технических и организационных вопросов существенное влияние на ход переговоров оказывают и политические факторы.

"Реализация подписанного с иорданской стороной контракта находится в перспективных производственных планах как разработчика вертолета Ка-226 - ОАО "Камов", так и авиастроительных заводов, выпускающих серийно вертолеты Ка-226: КУМПО в Кумертау и оренбургском производственном объединении "Полет", - отметил собеседник агентства.

По его мнению, способствовать дальнейшей реализации контракта с Иорданией будет и тот факт, что тематика создания, производства и совершенствования вертолета Ка-226 находится в проектных производственных планах вертолетостроительного холдинга "Вертолеты России" в числе приоритетных.

"К настоящему времени окончательно модельный ряд и производственные планы вертолетостроительного холдинга в полной мере еще не определены. Планируется их окончательно сформировать, согласовать и утвердить весной текущего года", - отметил источник.

Как сообщалось, ОАО "ОПК "Оборонпром" и иорданское Конструкторское бюро имени Короля Абдаллы II подписали 13 февраля 2007 г. контракт на поставку в Иорданию шести легких вертолетов Ка-226 на сумму $25 млн. Соглашение предусматривает частичную сборку поставляемых вертолетов непосредственно в Иордании.

В марте 2006 г. был подписан протокол о намерении создания в Иордании СП "Оборонпром - Middle East" (российская сторона - 51%, а иорданская - 49% акций, которое будет собирать вертолеты Ка-226. Компания наделена правом производить сборку и продавать вертолеты Ка-226 в Иордании и других странах региона. В том же году был подготовлен проект завода, имелся предварительный заказ на изготовление шести Ка-226. По словам бывшего генерального директора ОПК "Оборонпром" Дениса Мантурова, "для того чтобы начать производство, нужно набрать пакет заказов минимум на 10 машин, в дальнейшем мы планируем выйти на выпуск 15-20 вертолетов ежегодно".

Компания Oboronprom Middle East будет не только производить вертолеты типа Ка-226, но также организует сервисный центр по обслуживанию в регионе вертолетов, произведенных дочерними предприятиями Оборонпрома. Также планируется организовать учебный центр для обучения специалистов заказчика в регионе. Финансирование производства будет осуществляться после получения твердого заказа на вертолеты....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка