О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Испытания Як-130 в 2008 г. нацелены на выполнение самолетом боевых задач

Первоочередными при выполнении государственных совместных испытаний учебно-боевого самолета Як-130 являются задачи боевого применения

Москва. 7 апреля. АвиаПорт - Первоочередными при выполнении государственных совместных испытаний (ГСИ) учебно-боевого самолета Як-130 являются задачи боевого применения, сообщил "АвиаПорту" представитель оборонно-промышленного комплекса.

"На проводимых в течение текущего года ГСИ будет применяться все предусмотренное техническим заданием вооружение. Объем ГСИ с имеющимся и предусмотренным ТЗ вооружением на текущий год определен. Однако по авиационным средствам поражения испытания продолжатся и в последующие годы, когда самолет будет принят на вооружение - по мере поступления от разработчиков новых видов вооружения они будут испытываться на Як-130", - сказал собеседник агентства.

По его словам, после завершения первого этапа летных испытаний в ноябре прошлого года Як-130 получил соответствующую литеру, что означает, что самолет может быть передан на серийный завод для изготовления установочной партии. По завершении в конце текущего года ГСИ самолет получит другую литеру, которая означает, что самолет с базовым составом оружия годен к поставкам без ограничений для эксплуатации в российских ВВС. Именно эту литеру сейчас ждут все смежники, участвующие в производственной цепочке изготовления УБС Як-130, так как их комплектующие будут признаны также годными к серийному производству.

На первом этапе ГСИ, завершившихся в ноябре прошлого года, были успешно подтверждены расчетные летно-технические и взлетно-посадочные характеристики самолета, а также основные характеристики систем навигации и других систем.

Отвечая на вопрос о количестве полетов в рамках программы проведения ГСИ, собеседник сказал, что ответить на этот вопрос сложно, не раскрывая саму программу испытаний. Однако он уточнил, что для получения предварительного заключения заказчика было произведено всего 60% испытательных зачетных полетов от утвержденной программы летных испытаний на данном этапе, что говорит об успешности проводимых испытаний и достаточной надежности бортовых комплексов, систем и агрегатов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка