О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Создание перспективного широкофюзеляжного самолета находится на стадии научно-исследовательских работ

Проект создания перспективного широкофюзеляжного ближне-среднемагистрального самолета находится на стадии начальных научно-исследовательских предварительных работ

Москва. 8 апреля. АвиаПорт - Проект создания перспективного широкофюзеляжного ближне-среднемагистрального самолета (ШБСМС) находится на стадии начальных научно-исследовательских предварительных работ, сообщил "АвиаПорту" представитель Объединенной авиастроительной корпорации.

Он напомнил, что создание в перспективе ШБСМС в качестве нишевого продукта предусмотрено в стратегии развития Объединенной авиастроительной корпорации до 2025 года.

"Проработки возможных вариантов ШБСМС проводятся инициативно на самой первоначальной стадии и на ОАО "Туполев", и на ОАО "Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина" (АК им. Ильюшина)", - уточнил представитель ОАК.

На первом этапе научно-исследовательских работ рассматривается возможность создания ШБСМС на базе уже созданных и серийно производимых самолетов типа Ту-204 и Ил-96 при их глубокой модернизации.

"Создание ШБСМС на базе существующих машин существенно сокращает сроки и затраты на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также на организацию и ведение серийного производства", - считает представитель корпорации.

По его мнению, это направление прорабатывается, поскольку сулит немалые выгоды, но с технической точки зрения такое направление представляется на сегодня достаточно проблематичным, так как требуется очень существенно улучшить основные характеристики и показатели ШБСМС, требования к которому еще не сформированы.

"Следует отметить, что предварительные проработки ШБСМС на ОАО "Туполев" и АК им. Ильюшина показывают, что возможные конфигурации ШБСМС на базе Ту-204 и Ил-96 находятся в разных нишах по взлетной массе", - сказал собеседник.

Он полагает, что предварительные работы по ШБСМС на базе Ту-204 и Ил-96 является естественными, и на этом этапе исследований определяется принципиальная возможность создания ШБСМС при минимальных затратах времени и средств. В случае возможности создания ШБСМС в качестве глубокой модификации существующих машин, появление ЩБСМС возможно и до 2015 года, но в случае необходимости создания нового самолета его появление возможно только после реализации проекта МС-21....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка