О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Модернизация самолета М-55 "Геофизика" может начаться во II полугодии

Ремонт и модернизация высотного самолета М-55 "Геофизика" может начаться во второй половине 2008 г.

Москва. 8 апреля. АвиаПорт - Ремонт и модернизация высотного самолета М-55 "Геофизика" может начаться во второй половине 2008 г., сообщил "АвиаПорту" источник в сфере научно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

Он напомнил, что М-55 находится в хозяйственном ведении госпредприятия "Экспериментальный машиностроительный завод имени В.М. Мясищева" и принимает участие во многих международных исследованиях верхних слоев атмосферы по международным программам.

"За все годы эксплуатации модернизация самолета давно назрела, но собственных средств ЭМЗ им. Мясищева не хватает для выполнения всех работ, оцениваемых приблизительно в объеме $10 млн", - сказал собеседник агентства.

Модернизации должно быть подвергнуто пилотажно-навигационное и радиосвязное оборудование, некоторые системы самолета и комплектующие.

"В текущем году планируется применить самолет М-55 "Геофизика" в качестве воздушной платформы для проведения экспериментов в одной из зарубежных стран и заказчик на эту работу имеется", - отметил источник.

Он полагает, что после завершения указанного эксперимента откроется возможность модернизации М-55 и продолжения его участия в экспериментах уже в модернизированном варианте.

М-55 обладает уникальными способностями по выполнению высотных полетов с крейсерской высотой полета до 19 км (максимальная - 21,5 км) с целевой нагрузкой до 2 тонн....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка