О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Запуск в производство новых вертолетных двигателей Д-136 потребуется в ближайшем будущем

Запуск в производство новых серий вертолетных турбовальных авиадвигателей Д-136 потребуется в ближайшем будущем

Запуск в производство новых серий вертолетных турбовальных авиадвигателей Д-136 потребуется в ближайшем будущем. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил генеральный конструктор ОАО "Московский вертолетный завод им. Миля" (МВЗ им. Миля) Алексей Самусенко.

Он отметил, что потребность в запуске в производство новых авиадвигателей Д-136 обусловлена растущим спросом на мировом рынке на тяжелые вертолеты Ми-26.

"В настоящее время двигатель Д-136 продолжает выпускаться по заказам на ОАО "Мотор Сич", т.к. сохранена вся необходимая конструкторско-технологическая документация и производственная линия", - сказал генконструктор.

По его словам, продолжаются работы по совершенствованию двигателя Д-136, в частности, имеются планы повышения его ресурсных характеристик. Сейчас двигатель имеет межремонтный ресурс 1000 часов и назначенный 3000 часов. Все понимают, что за ресурсом мотора стоит вопрос и ресурса вертолета.

"В производстве Д-136 задействованы не только украинские авиадвигателестроители, но и многие российские предприятия авиационного двигателестроения. Так, например, главный редуктор двигателя Д-136 делает пермское ОАО "Редуктор-ПМ" - предприятие имеет возможность выпускать новые редукторы и ремонтировать их. Санкт-Петербургское предприятие "Красный Октябрь" изготавливает хвостовую трансмиссию для Ми-26, завод в городе Ступино содержит линию по изготовлению втулок несущего винта, завод "Вперед" продолжает делать рулевые винты", - уточнил А.Самусенко.

Турбовальный двигатель Д-136 имеет взлетную мощность 11400 л.с. (один из наиболее мощных в мире вертолетных двигателей) при удельном расходе топлива - 198 г/л.с.*ч. На крейсерском режиме двигатель имеет мощность 6100 л.с. при удельном расходе топлива 230 кг/л.с*ч. Сухая масса двигателя - 1077 кг....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка