О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проекты перспективных российских вертолетов будут кардинально переработаны

Проекты перспективных российских вертолетов, включая Ка-115, Ка-215 и Ми-26М, разработка которых велась еще в 90-х годах прошлого столетия, сегодня концептуально и кардинально пересматриваются

Проекты перспективных российских вертолетов, включая Ка-115, Ка-215 и Ми-26М, разработка которых велась еще в 90-х годах прошлого столетия, сегодня концептуально и кардинально пересматриваются. Об этом сообщил Генеральный директор ОАО "Вертолеты России" Андрей Шибитов.

По его словам, в сегодняшней программе, по сути, остались лишь номера проектов. "Например, когда мы говорим о модернизированном легком вертолете Ми-34, то мы имеем в виду, прежде всего, глубокую и кардинальную переработку всего проекта и пересмотр всей концепции этого легкого вертолета, в целях придания ему перспективности на мировом рынке. Когда мы говорим о Ка-62, то это будет переосмысливание всего проекта", - отметил собеседник.

По его мнению, глубоко модернизированный легкий вертолет Ми-34 вполне может стать учебно-тренировочным вертолетом для первоначального обучения пилотов. На нем планируется установить поршневой авиадвигатель М9Ф Воронежского производства, отличающегося от устанавливаемого ранее на Ми-34 поршневого двигателя М-14 повышенной мощностью.

"Однако, вполне вероятно, "Вертолеты России" будут рассматривать и другие варианты легкого учебно-тренировочного вертолета для первоначального обучения: есть предложение по вертолету Robinson, но эта машина небезопасная для первоначального обучения, есть вертолеты других фирм", - отметил собеседник.

По его сведениям, на предстоящей в мае текущего года в Москве вертолетной выставке планируется показать направления развития в России скоростного вертолета - будут показаны две концепции - по линиям "Ка" (Ка-92) и "Ми" (Ми-1Х). Пока оба проекта будут конкурировать на стадии определения облика скоростного вертолета внутри холдинга, но конкурс на скоростной вертолет будет проведен внутри холдинга....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка