О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет Ка-226Т с двигателями Arrius выполнит первый полет в 2009 году

Легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т, оснащенный двумя двигателями Turbomeca Arrius, будет построен в 2008 году, однако первый полет выполнит, вероятно, в начале 2009 года

Легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т, оснащенный двумя двигателями Turbomeca Arrius, будет построен в 2008 году, однако первый полет выполнит, вероятно, в начале 2009 года. Такое мнение в беседе с корреспондентом "АвиаПорт.Ru" высказал главный конструктор ОАО "Камов" Леонид Ширяев.

"Экспериментальный образец вертолета Ка-226, переоборудованного из ранее построенной машины, уже летал с установленными двигателями Turbomeca Arrius, и показал на предварительно проведенных испытаниях отличные характеристики, особенно по высотным полетам", - отметил он.

По словам специалиста, в настоящее время ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию Ка-226Т. Вертолет постройки текущего года будет новым вертолетом в типовой конструкции, и эта конструкция будет впоследствии сертифицироваться.

"Как показывает мировой опыт, на вертолетном рынке всегда предлагаются вертолеты одного типа с несколькими вариантами двигателей. Такой же подход к предложению на рынке будет и для отечественных вертолетов. Уже имеющийся серийно выпускаемый Ка-226 оснащен двумя двигателями фирмы Rolls-Royce и в ближайшие годы на рынок будет предложен и вертолет Ка-226Т с двигателями Arrius", - сказал главный конструктор.

Он дополнил, что для расширения предложения на авиарынке в перспективе планируется использовать на Ка-226 и авиадвигатель АИ-450 разработки Запорожского моторостроительного конструкторского бюро "Прогресс". АИ-450 создавался по техническому заданию, которое было согласовано, в том числе и с ОАО "Камов". Было проведено макетирование АИ-450 на Ка-226, отработана его интеграция на вертолете и никаких сложностей при этом не выявлено.

Двигатель Arrius имеет мощность до 750 л.с. Для Ка-226 используется на взлетном режиме мощность 550 л.с. и на ЧР - 705 л.с. Этот двигатель будет доводиться под Ка-226 только в части программного обеспечения. Arrius обладает избыточной мощностью и поэтому он будет востребован в регионах с жарким климатом и с высокогорьем. В то же время Ка-226 с АИ-450 станет экономически более целесообразным для средней климатической зоны....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка