О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Продолжаются летные испытания вертолета "Ансат"

Продолжаются летные испытания легкого многоцелевого вертолета "Ансат": сертифицируется медицинский вариант и проходят государственные совместные испытания учебно-тренировочного варианта

Продолжаются летные испытания легкого многоцелевого вертолета "Ансат" разработки Опытного конструкторского бюро Казанского вертолетного завода (ОКБ КВЗ). Об этом в ходе международной выставки HeliRussia 2008 заявил заместитель главного конструктора ОКБ КВЗ Алексей Гарипов.

"В настоящее время ведется сертификация медицинского варианта вертолета "Ансат", предназначенного для перевозки двух санитаров и одного пострадавшего, а в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ создания учебно-тренировочного варианта вертолета "Ансат" в интересах министерства обороны, на сегодня ведутся Государственные совместные испытания такого вертолета", - сказал он.

По словам специалиста, в настоящее время предполагается применение вертолета "Ансат" в качестве транспортного, пассажирского, медицинского, пожарного, патрульного, спасательного и учебно-тренировочного. Пассажирский вариант на шесть мест оснащен энергопоглощающими креслами фирмы Fisher. Вариант VIP-салон - на четыре места с креслами Fisher, с установкой системы кондиционирования и спутниковой связью.

А.Гарипов напомнил, что одним из главный этапов сертификационных испытаний была посадка на авторотации. В ходе испытаний было выполнено большое количество посадок на авторотации, в частности 30 марта 2005 года с нормальной взлетной массой и 31 марта того же года - с максимальной полетной массой (3300 кг). Посадка производилась с полностью выключенными двигателями. При этом при посадке на авторотации 31 марта 2005 года скорость снижения составляла около 12 м/с. При этом вертолет опускался под большим углом к земле, перед посадкой как бы "кабрировал" и приземлялся.

Отмечая конструктивные особенности "Ансат", А.Гарипов сказал, что на вертолете планируется установка системы пожаротушения, она уже испытана. Эта система может быть дополнительно оснащена спрей-системой для обработки полей или лесных массивов удобрениями (емкость бака - 900 л). На вертолете применены бесшарнирная втулка несущего винта с упругим элементом торсионов, не требующая обслуживания, стеклопластиковые лопасти несущего винта, он оснащен четерехкратной резервированной цифровой системой электродистанционного управления. Кабина пилотов оснащена двумя энергопоглащающими креслами, имеет аварийно сбрасываемые двери. На вертолете по требованию заказчика могут быть установлены распашные или сдвижные двери.

В качестве опций предлагаются двухпилотный вариант управления, системы обогрева, кондиционирования и аварийного приводнения. В ближайшее время в качестве опций можно будет заказать системы пожаротушения, дополнительный топливный бак для перегоночного варианта, станет возможна установка на вертолете лебедки и системы внешней подвески.

"На сегодня имеются две приборные доски с электромеханическими приборами в одно- и в двухпилотном вариантах. В перспективе планируется установить приборную доску с многофункциональными ЖКИ при полном отсутствии электромеханических приборов", - дополнил замглавного конструктора.

По его сведениям, дальнейшее развитие вертолета "Ансат" предполагает увеличение взлетной массы вертолета до 3600 кг с соответствующим увеличением массы коммерческой нагрузки. Будет также предложено колесное шасси для гражданского варианта вертолета, планируется установка на вертолете концевой балки.

"На сегодня назначенный ресурс агрегатов вертолета - 500 часов, а по ряду агрегатов мы вышли на ресурс 2000 часов. Принята программа и до конца текущего года планируется выйти на назначенный ресурс не менее 2000 часов. Двигатель Pratt & Whitney PW-207К эксплуатируется по состоянию. Он имеет межремонтный ресурс в 3000 часов. На вертолете применяются ГСМ с марками отечественного производства, за исключением масла маслосистемы двигателя", - уточнил Алексей Гарипов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка