О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Возобновление серийного производства Ми-34 будет осуществлено в новом "техническом лице"

Возобновление серийного производства легких многоцелевых вертолетов типа Ми-34 будет осуществлено в новом "техническом лице"

Возобновление серийного производства легких многоцелевых вертолетов типа Ми-34 будет осуществлено в новом "техническом лице". Об этом на международной выставке HeliRussia 2008 сообщил главный конструктор ОАО "МВЗ им. Миля" Анатолий Белов.

"Производство Ми-34 с поршневым двигателем М-14В26В практически завершено, возобновление серийного производства Ми-34 будет осуществлено в совсем другом техническом лице", - сказал он.

А.Белов напомнил, что в Арсеньеве полностью сохранена производственная линия Ми-34, но возобновление серийного производства вертолета планируется в качестве очень глубокой модернизации всего комплекса. "Сам планер практически не будет изменен, так как в случае серьезных конструктивных изменений пришлось бы делать повторные статические испытания. Фюзеляж - прекрасный, по весовым характеристикам он не только не уступает аналогам, но и превосходит их. Создание вертолета Ми-34 в новом "техническом лице" с глубокими преобразованиями по оснащению и силовой установки включено в модельный ряд ОАО "Вертолеты России" в качестве одного из перспективных типов легких вертолетов", - подчеркнул А. Белов.

По словам специалиста, обновленный вертолет Ми-34 планируется создавать в двух вариантах - Ми-34СМ с поршневым двигателем М9ФВ повышенной по сравнению с М-14В26В мощностью и Ми-34АС с газотурбинным двигателем. Скорее всего, будет создана модификация с двигателем АИ-450. Как ожидается, вариант Ми-34СМ должен появиться в 2010 году и с отставанием на год должен быть Ми-34АС с ГТД.

Всего Арсеньевской авиационной компании "Прогресс" было выпущено 22 вертолета Ми-34 с М-14В26В, кроме того, на МВЗ были изготовлены первые три вертолета этого типа в опытном порядке. Из построенных Арсеньеве 22 вертолетов три вертолета находятся на МВЗ им. Миля и два из них по заказу правительства Москвы переделали в патрульный вариант Ми-34П. Однако эти вертолеты по прямому назначению практически не использовались в связи с запретом эксплуатации одномоторных вертолетов над городом.

Четыре Ми-34 были поставлены в Башкирию - все вертолеты отлетали по 300 часов до исчерпания первоначального ресурса, и их эксплуатация была остановлена. Восемь вертолетов были поставлены в Нигерию, где две машины были разбиты одним и тем же летчиком. Эти вертолеты также отработали по 300 часов. По две машины были поставлены в Омск и Казахстан, была поставка Ми-34 в Хорватию. "Так как ресурс первых машин по отдельным агрегатам составлял всего 300 часов, то для поставок этих агрегатов надо было перезапускать новое производство агрегатов, на что смежники не пошли, да и такой перезапуск требовал времени", - пояснил А.Белов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка