О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новые требования предъявляются к учебным вертолетам

Эксплуатанты и летные училища предъявляют новые требования к учебно-тренировочным вертолетам

Эксплуатанты и летные училища предъявляют новые требования к учебно-тренировочным вертолетам (УТВ). Об этом в ходе Международной выставки HeliRussia 2008 заявил генеральный директор ОАО "Московский вертолетный завод им. Миля" (МВЗ им. Миля) Алексей Самусенко.

"В последнее время у эксплуатантов и летных училищ министерства обороны появляются и новые требования, например, в части установки новых систем, обеспечения возможности стрелять на легкой машине", - сказал он.

По мнению специалиста, легкий вертолет для первоначального обучению Ми-34 обладает высокими пилотажными возможностями и только период экономической нестабильности в стране не позволил этой машины широко выйти на авиарынок. Тем не менее, глубоко модернизированный Ми-34 с новыми возможностями найдет свою "нишу" на авиарынке, в том числе и в качестве УТВ. "Производимый в серийном порядке боевой ударный вертолет Ми-28Н является высокоманевренной машиной, выполняющей все фигуры высшего пилотажа. Готовить вертолетчиков к пилотажу на Ми-28Н надо на вертолете именно Ми-34", - отметил А.Самусенко.

Он также напомнил, что в России имеется парк легких вертолетов Ми-2, которые после модернизации также могут использоваться в качестве УТВ. Три года назад "Роствертол" возобновил ремонт и модернизацию этих вертолетов. Первые 22 вертолета Ми-2 поставлены в Сызранское вертолетное летное училище Министерства обороны. Кроме того, существуют вертолеты "Ансат" и Ка-226, но они экономически целесообразны для проведения не первоначального, а более углубленного обучения будущих вертолетчиков как в институтах Минобороны, так и для гражданских летных училищах.

"Сейчас очень важным фактором является необходимость оснащения эксплуатантов тренажерными комплексами разного уровня. Цепочка обучения будет складываться не только из теоретического курса и летного обучения, но и первоначального обучения пилотированию вертолетов с использованием тренажеров. Первые тренажеры вертолетов Ми-8 уже находятся в эксплуатации в авиакомпании "ЮТэйр", на авиаремонтном заводе "СПАРК". Мы, начиная строить новый вертолет, одновременно и параллельно думаем и о тренажере для него - для вертолета Ми-38 уже создан и первый тренажер", - подчеркнул генконструктор МВЗ им. Миля.

По мнению генерального конструктора ОАО "Камов" Сергея Михеева, вертолет Ка-226 исключительно хорошо приспособлен именно для первоначального обучения. Он обладает удивительной легкостью управления, имеет отличный обзор, прощает пилоту ошибки в пилотировании. Вертолеты соосной схемы типа Ка-226 явятся основой для обучения пилотов корабельной тематики и для военных вертолетов типа Ка-50/52....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка