О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

России требуется скоростной воздушный транспорт, обходящийся без дорогостоящей инфраструктуры - С.Михеев

Потребность России в скоростных воздушных средствах для обеспечения транспортной доступности, имея в виду огромные территории России, постоянно возрастает

Москва. 2 июня. АвиаПорт - Потребность России в скоростных воздушных средствах для обеспечения транспортной доступности, имея в виду огромные территории России, постоянно возрастает. Такое мнение на Международной выставке HeliRussia 2008 высказал генеральный конструктор ОАО "Камов" Сергей Михеев.

В качестве одного из примеров потребности в скоростных воздушных средствах он привел освоение новых месторождений природных ископаемых. Так Штокмановское месторождение находится в 635 км от Мурманска. "Если до месторождения добираться вертолетом обычной схемы, то потребуется не менее трех часов с необходимостью последующей дозаправкой топливом", - отметил специалист.

Также он отметил высокую востребованность таких машин в районах Севера и Дальнего Востока. "Если от Москвы можно долететь до Тикси, Магадана, то до других пунктов долететь и доехать практически нельзя. Поэтому возникает необходимость в транспортном средстве с дальностью порядка 1400 км и скорости полета примерно 450 км/ч. При этом, после вылета с аэродрома с 30 пассажирами надо пролететь 700 км и в случае невозможности совершить посадку - вернуться на аэродром базирования. Можно совершить посадку в точке, не обеспеченной топливом, и надо иметь соответствующий запас топлива на борту для возврата", - сказал С.Михеев.

По его словам, российские вертолетостроители достаточно продвинулись в теоретических исследованиях, и теперь необходимо переходить на экспериментальные работы. "Это неминуемо приведет к тому, что мы захотим усовершенствовать вертолеты традиционных схем, - высказал уверенность генеральный конструктор. - На вертолете Ка-50 получена скорость 400 км/ч со снижением, это был эксперимент для испытаний несущей системы, и мы увидели, что ничего страшного не произошло".

"Задача, которую ставит перед собой ОАО "Вертолеты России" - создание скоростного вертолета, являющейся приоритетной разработкой, имеющей важное государственное значение", - подчеркнул С.Михеев.

Он отметил, что решение о создании скоростного вертолета в холдинге уже принято, поэтому на вертолетной выставке (май 2008 г.) показаны концептуальные модели скоростных вертолетов, в том числе концепт-модель скоростного вертолета Ка-92. Теперь надо строить экспериментальные образцы и продумать, как их сделать скорее и дешевле. Все наработки будут проверять на летающей лаборатории.

"Концепт-модель скоростного вертолета как раз и представляет собой перспективное воздушное транспортное средство с дальностью 1400 км, которое при старте с Тикси, Магадана, Якутска можно сесть в любой точке в радиусе почти 700 км без всякой подготовленной инфраструктуры", - сказал генконструктор....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка