О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Согласована программа модернизации вертолета Ка-32А

ОАО "Камов" согласовало с ОАО "Вертолеты России" программу существенной модернизации вертолета Ка-32 с сохранением силовой установки, но с переделкой фюзеляжа

Москва. 2 июня. АвиаПорт - ОАО "Камов" согласовало с ОАО "Вертолеты России" программу существенной модернизации вертолета Ка-32 с сохранением силовой установки, но с переделкой фюзеляжа. Об этом на Международной выставке HeliRussia 2008 сообщил генеральный конструктор компании Сергей Михеев.

"Вопрос дальнейшей модернизации вертолета типа Ка-32А принципиально решен. Глубоко модернизированный вертолет Ка-32 пока имеет условное обозначение Ка-32-10, причем на этой машине двигатели ВК-2500 прописаны в качестве штатных. ОАО "Камов" уже были проведены летные испытания вертолета "Ка" с двигателями ВК-2500 и существующий главный редуктор "пропускает" повышенную взлетную мощность от двигателей ВК-2500. Поэтому ОАО "Камов" готово перейти к установке на вертолетах "Ка" соответствующего класса двигателей ВК-2500", - отметил генконструктор.

По его словам, вертолеты Ка-32 показали себя на тяжелых работах за границей с самой лучшей стороны. Вертолеты Ка-32 уже 10 лет работают в Канаде и были времена с налетом на одну машину по 1250 часов в год. При строительстве плотины на Тайване двумя вертолетами в горах без строительства туда дорог работы с применением вертолетов Ка-32 показали высокую рентабельность.

"При сертификации вертолета Ка-32А11ВС (ВС - Британская Колумбия) в Канаде, которая продолжалась пять лет, "Камов" представил гарантии на 3000 часов ресурса, хотя каждый из смежников давал гарантии не более 500 часов. И фирма "Камов" не ошиблась. В Канадском сертификате написано: общетехнический ресурс Ка-32А11ВС составляет 16 тысяч часов, до первого капитального ремонта - восемь тысяч часов. В Канаде ведется лидерная эксплуатация трех вертолетов Ка-32А11ВС, на одном из которых налет уже составил 14 тысяч часов без капитального ремонта. Вертолет Ка-32А11ВС сертифицирован в России и готов к поставкам на российский рынок", - дополнил С.Михеев.

Он также отметил, что ресурс главного редуктора ВР-252 на сегодня составляет 2000 часов, но действует соответствующий план достижения ресурса 3000 часов и такой план уже подписан....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка