О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пять вертолетов опытной партии Ка-62 будут построены в рамках НИОКР

Пять опытных образцов планируется построить в рамках проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ создания перспективного многоцелевого вертолета Ка-62, рассчитанного на перевозку 14-16 пассажиров

Москва. 2 июня. АвиаПорт - Пять опытных образцов планируется построить в рамках проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) создания перспективного многоцелевого вертолета Ка-62, рассчитанного на перевозку 14-16 пассажиров. Об этом на Международной выставке HeliRussia 2008 сообщил главный конструктор ОАО "Камов" Александр Вагин.

"Из пяти опытных вертолетов планируется иметь для летных испытаний четыре машины, а пятый - фюзеляж для статических испытаний", - уточнил он.

По его мнению, практика показывает, что для экономии времени проведения сертификационных испытаний вертолета надо иметь порядка пяти-семи летных машин, чтобы в сжатые сроки уложиться в программу испытаний.

"Вертолеты опытной партии будут строиться на опытном производстве разработчика - ОАО "Камов" при самой широкой кооперации с серийным заводом - Арсеньевской авиационной компанией "Прогресс". На ОАО "Камов" будет производиться сборка партии опытных вертолетов и их облет, а из Арсеньева будут поступать агрегаты для сборочных работ", - отметил А.Вагин.

Он предположил, что часть технологической оснастки, которая сейчас закладывается на опытную партию, пусть и частично, перейдет и на серийное производство в Арсеньеве. Но серия серьезно зависит от программы выпуска - при большой программе надо будет строить еще одну линию с дублированием оснастки. "Участие Арсеньевского авиационного завода в изготовлении вертолетов опытной партии будет содействовать скорейшей сертификации серийного производства на авиазаводе, без которой на сегодня гражданскую авиатехнику выпускать не дадут", - подчеркнул А.Вагин.

Он считает, что на сегодня преждевременно говорить о заводе изготовителе военного варианта Ка-60, скорее всего, он будет производиться так же в Арсеньеве, так как планер военного и гражданского вариантов практически одинаковые. Однако нельзя исключить и подключения к выпуску Ка-60 другого авиазавода, например, вертолет Ка-226 выпускается на двух предприятиях, напомнил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка