О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Выпуск самолетов Як-54 в Арсеньеве тормозит отсутствие сертификата на двигатель

Выпуск самолетов Як-54 в Арсеньеве тормозит отсутствие сертификата на двигатель

Москва. 4 июня. АвиаПорт - Продолжение выпуска и организация продаж спортивно-пилотажных самолетов Як-54 в Арсеньевской авиационной компании "Прогресс" затруднено в связи с отсутствием у производителя авиадвигателя сертификата на право производства двигателей, сообщил "АвиаПорту" источник в авиаспортивных кругах.

"Военная приемка на АКК "Прогресс" не принимает уже готовые самолеты у завода изготовителя, так как у производителя авиадвигателя отсутствует сертификат на право производства двигателей и их поставку на авиазаводы", - сказал эксперт.

Он уточнил, что речь идет о двигателях типа М-14, изготавливаемых ОАО "Воронежское опытно-конструкторское бюро моторостроения" (ОКБМ). На сегодня вся проблема заключается в том, что ОКБМ не имеет сертификата на право серийного производства М-14, у него есть только сертификат разработчика авиационных двигателей.

"В силу сказанного, "Прогресс" изготовить самолеты может, но зарегистрировать их в России нельзя", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, АКК "Прогресс" имеет возможность отправки самолетов с двигателями М-14 производства ОКБМ за рубеж. Для зарубежных покупателей можно поставлять самолеты и без военной приемки и завод может по своему волевому решению отгрузить самолеты за рубеж и без соответствующего заключения военной приемки по двигателю, однако на реализацию такого решения необходимо время, возможно, немалое.

Отвечая на вопрос о возможности замены двигателя М-14 на М9Ф производства Воронежского механического завода, собеседник сказал, что в настоящее время пока такая замена не планируется, но в перспективе ее исключить нельзя.

Он также уточнил, что на АКК "Прогресс" из запущенной в производство первой партии серийных самолетов Як-54 в количестве пяти экземпляров практически полностью изготовлены три самолета, а еще две машины находятся в высокой степени готовности на сборке....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка