О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Базальт" завершает работы по созданию планирующей авиабомбы

Государственное научно-производственное предприятие "Базальт" в ближайшее время завершит работы по созданию планирующей авиабомбы

Москва. 30 июля. АвиаПорт - Государственное научно-производственное предприятие "Базальт" (ГНПП) в ближайшее время завершит работы по созданию планирующей авиабомбы, сообщил журналистам генеральный директор предприятия Владимир Кореньков.

Он отметил, что наращивание показателей дальности применения авиабомб является одной из задач ГНПП "Базальт". На первом этапе планируется создать простейший модуль для авиабомб, находящихся в арсеналах Российской армии, оснастив фугасные авиабомбы (ФАБ) аэродинамическими поверхностями. Такой модуль не содержит электроники и представляет собой всего лишь аэродинамическое усовершенствование для самостабилизации бомбы и для коррекции сноса. Простейший модуль по стоимости сравним со стоимостью самой бомбы. "Обычная бомба ФАБ-500М62 пролетает с высоты 3-3,5 км примерно 6 км, а применение простейших модулей, позволяет получить ту же дальность с высот 100-200 м", - сообщил гендиректор "Базальта".

Модульная идеология позволяет постепенно наращивать показатели дальности, превращая бомбу в высокоточное и дальнобойное оружие. К простейшему модулю впоследствии может быть добавлен управляющий блок для стабилизации бомбы, который позволяет выставлять заданные координаты в инерциальной системе. Такая авиабомба может иметь дальность применения 12-15 км. Следующим этапом может стать вариант с системой GPS, имеющий дальность 40-60 км. Следующий шаг - добавляется модуль с пульсирующим двигателем для увеличения дальности до 80-100 км. "В таком оснащении авиабомба будет находиться в зоне конкуренции с ракетными комплексами. Но в этом случае ее стоимость будет в 5-10 раз выше стоимости обычной свободнопадающей авиабомбы", - уточнил В.Кореньков.

Зарубежная практика модернизации авиабомб строится на замене головных и хвостовых частей в заводских условиях. Такие бомбы поступают в войска как новые изделия. В России другая идеология - отечественные модули автономны и могут монтироваться на бомбы в полевых условиях, в зависимости от тактической ситуации", - сказал гендиректор....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка