О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Подписана программа на первые 12 полетов в испытаниях авиадвигателя РД-1700

Подписана программа на первые 12 испытательных полетов в рамках летных испытаний авиационного двигателя РД-1700 разработки ТМКБ "Союз"

Москва. 1 августа. АвиаПорт - Подписана программа на первые 12 испытательных полетов в рамках летных испытаний авиационного двигателя РД-1700 разработки Тушинского машиностроительного конструкторского бюро "Союз" (ТМКБ "Союз"), сообщил "АвиаПорту" информированный источник на предприятии.

По его словам, летные испытания авиадвигателя РД-1700 проводятся в составе силовой установки учебно-тренировочного самолета (УТС) МиГ-УТС (экспортное обозначение МиГ-АТ) в так называемом "косом" варианте - один "штатный" двигатель Larzak французского производства и один - опытный РД-1700.

"Первоначальный проект программы летных испытаний авиадвигателя РД-1700 предусматривалось выполнение более 100 испытательных полетов на МиГ-УТС. Однако часть испытаний авиадвигателя в настоящее время можно провести на земле на испытательных стендах разработчика и в ЦИАМ", - отметил собеседник.

По его сведениям, на 30 июля текущего года на МиГ-УТС с РД-1700 совершено два испытательных полета. "Уже в ходе первых двух полетов летчик-испытатель достиг высоты полета в восемь километров и отметил высокие показатели разгона и приемистости", - подчеркнул собеседник.

По его данным, в настоящее время полеты совершаются с опытным двигателем №008, но в ближайшее время не исключается замена этого двигателя для продолжения летных испытаний на двигатель №005, который проходил стендовые наземные испытания.

"После завершения работ по летным испытаниям РД-1700 в составе силовой установки МиГ-УТС в "косом" варианте, на следующий год можно ожидать установки на этом же МиГ-УТС уже двух РД-1700", - считает собеседник.

Он полагает, что УТС МиГ-УТС с двумя двигателями РД-1700 и обновленным бортовым оборудованием вполне может заинтересовать как российское министерство обороны, так и зарубежных покупателей, в частности, Индию, где внимательно наблюдают за работами по двигателю....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка